Майкоп, 13.12.2016, 09:46

Во время приостановки выплаты пособия по безработице, будет ли копиться долг по алиментам (алименты - в доли от дохода)?

Вопрос №11869163 из г. Улан-Удэ
опубликован 13.12.2016, 09:46
Во время приостановки выплаты пособия по безработице, будет ли копиться долг по алиментам (алименты - в доли от дохода)?
Лучший ответ
Рекомендуется

будет ли копиться долг по алиментам (алименты - в доли от дохода)?
, да, так как согласно решению суда алименты должны платить ежемесячно.

13.12.2016, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Во время приостановки выплаты пособия по безработице, будет ли копиться долг по алиментам (алименты - в доли от дохода)?

Да долг будет копиться

13.12.2016, 09:48

Доброго времени суток! Безусловно - долг будет копиться, ведь решение никто не отменял - оно обязательно для исполнения даже при безработице.

22.12.2016, 07:44

Здравствуйте Лариса.

Согласно ст. 114 Семейного кодекса РФ («Освобождение от уплаты задолженности по алиментам»), суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, закон позволяет заинтересованному лицу самому обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов, суд может уменьшить, частично освободить вас от уплаты задолженности по алиментам или освободить полностью, в том случае, если у вас изменилось материальное положение. Суд учитывая, что за вами статус безработного и вы получаете пособие, либо выплата пособия приостановлена вполне может это сделать. До того момента, пока вы не обратились в суд с данным иском задолженность по алиментам будет накапливаться. Удачи!

23.12.2016, 05:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

При официальном статусе безработного во время приостановки выплаты пособия юристы мне ответили, что долг по алиментам (в доле от дохода) будет копиться. На сайте lexandbusiness.ru сказано следующее:

"Если на гражданина, в отношении которого произведено приостановление начисления пособия по безработице, имеется исполнительный лист, у бухгалтера центра занятости может возникнуть вопрос, копится ли долг по алиментам, удерживаемым в виде 1/4, 1/3 или 1/2 дохода.

Важно понимать, что если на период приостановки выплаты пособия по безработице никакого дохода гражданин не получает, то и алименты удерживать не из чего. Долг за гражданином не копится.

Исключение составляет случай, когда алименты установлены в фиксированной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ). " Все-таки, кому верить???

22.12.2016, 10:01

---Здравствуйте, верить тому кто пишет что при постановке на учёт в ЦЗН, выплаты по алиментам прекращаются (до нового обращения в суд) и не копятся. Мы рады ответить на ваши вопросы.

22.12.2016, 10:05

Здравствуйте!

Все-таки, кому верить???
Будет копиться долг по алиментам, так как решение о взыскании алиментов действует и его никто не отменял. Тот подход, который Ваше указан означает игнорирование решения суда, что недопустимо.

22.12.2016, 10:06

Спасибо за быстрые ответы. Но опять противоречивые. Как по закону, непонятно, на что ссылаться. Нет дохода (пособия по безработице) - нет и долга или согласно решению суда выплаты по алиментам должны осуществляться ежемесячно?1?

23.12.2016, 05:05

согласно решению суда выплаты по алиментам должны осуществляться ежемесячно?1?
естественно ежемесячно. С пособия по безработитце.

23.12.2016, 05:21

Доброго времени суток. Будет копиться долг.

тк рф статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

23.12.2016, 05:36