Владимир, 21.03.2025, 21:47

Стоимость вступления в права наследства

Вопрос №24523827 из г. Владимир
опубликован 21.03.2025, 21:47
Сколько стоит пройти процедуру вступления в наследство на квартиру в 2025 году? Нужно отдельно оплачивать 0.3 % от стоимости уимущества государству и отдельно работу нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина при вступлении в наследство Согласно Статье 333.24 НК РФ, ставки госпошлины в 2021 году составляют: 0,3% от цены имущества, если наследники являются родственниками покойного первых двух линий наследования, но не больше 100 тысяч рублей; 0,6% от цены имущества для других правопреемников.

21.03.2025, 21:48

Здравствуйте, это я читала в интернете. Но не совсем поняла. Это государству а еще и работа нотариуса?

21.03.2025, 21:50

Это основное. Если еще нотариус что-то возьмет, то немного

21.03.2025, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Расходы на оформление наследства состоят из нотариальной госпошлины и услуг нотариуса правового и технического характера.

21.03.2025, 21:54