Может ли она претендовать в праве вступления наследства на долю своей покойной сестры?
Прошу разъяснить следующую ситуацию. 27 октября 2009 г. умерла моя тётя, у неё в долевой собственности имелось 3/8 доли, ещё 3/8 у её родной сестры и 2/8 у их внучатого племянника. Детей и родителей у неё нет. После смерти её муж в наследство не вступал. Её сестра после её смерти сделала мне дарственную на свою долю. Сейчас у неё в собственности жил. площади в этом доме нет. Может ли она претендовать в праве вступления наследства на долю своей покойной сестры?
Александр Дмитриевич, здравствуйте! Если супруг тети не принимал наследство, то право на наследство может заявить сестра. Так как квартира находилась в общей долевой собственности у сестер, то считается, что сестра приняла наследство фактически. Есть соответствующие разъяснения Федеральной нотариальной палаты. Пусть сестра умершей обратится к нотариусу, а если нотариус откажет - придется обжаловать его постановление в суде.
С уважением,
Харченко О.В.