LSN Messenger
Владивосток, 22.03.2025, 05:20

Увольнение с вооруженных сил Рф

Вопрос №24524078 из г. Владивосток
опубликован 22.03.2025, 05:20
Доброго времени суток, нахожусь в отпусках до 10 апреля (мобилизованный), увольнение по категории д военная травма по окончанию отпусков. Ещё не отгулял отпуска меня уже уволили без моего ведома, но как говорят не исключили из списков части. В марте за февраль уже пришла урезанная единовременная социальная выплата, правомерно ли они всё это делают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виталий

Все правомерно . До исключения из списка части с вами должны быть произведены все расчеты. Военнослужащим по контракту, использовавшим основной и дополнительные отпуска в году увольнения, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части ( п.120-121 Приказа МО N 727) .

Согласно п.152 данного Приказа: Военнослужащим по контракту при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее - пособие) в следующих размерах:

при общей продолжительности военной службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания;

при общей продолжительности военной службы 20 лет и более - семь окладов денежного содержания

Дополнительно

Согласно п. 1 пп."в" ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" Если военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, то увольнение по такому основанию не требует написания рапорта.

___

В соответствии с п.16 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 военнослужащий на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. Поэтому с вами будут произведены расчеты по денежному довольствию, продовольственному обеспечению и вещевому.

___

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 26.10.2024) "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" Так же вам положены к выплате единовременное пособие (п.152) , 100 % надбавка к окладу (п.53), процентная надбавка к окладу по воинской должности за стаж работы в указанных структурных подразделениях (п.67), премия ( п.78)

53. Военнослужащим в зависимости от условий выполнения задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, выплачивается ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время (далее - надбавка за риск), в размере до 100 процентов оклада по воинской должности

П.78 Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей (далее - премия) выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее - военнослужащие), в размере до 3 окладов месячного денежного содержания военнослужащего

Согласно п. 21 приказа МО РФ № 727 военнослужащим, уволенным с военной службы, признанным военно-врачебной комиссией не годными к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения должностных обязанностей, денежное довольствие выплачивается по день исключения из списков личного состава воинской части.

____

С уважением

22.03.2025, 06:39
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В дополнение к ответу выше поясню:

В Вашем вопросе : "в марте за февраль уже пришла урезанная единовременная социальная выплата"

___

Социальная выплата - не относится к окладу , который начисляется до момента исключения из списка части, выплачивается единовременно.

___

Про единовременную социальную выплату сказано в п.152 Приказа МО N 727 :

Военнослужащим по контракту при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее - пособие) в следующих размерах :

--------------------------------

Часть 3 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

при общей продолжительности военной службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания;

при общей продолжительности военной службы 20 лет и более - семь окладов денежного содержания.

То есть с учетом выслуги выплата происходит: при выслуге менее 20 лет - 2 оклада денежного довольствия

При выслуге более 20 л.- 7 окладов д.д.

___

А само денежное довольствие ( оклад) вам должны начислять до исключения из списка части в соответствии с п. 21 Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 26.10.2024) "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

___

С уважением

22.03.2025, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Виталий!

Это неправомерно.

В соответствии с п. 2 "Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации", утвержденным Приказом Министра обороны РФ от 19 декабря 2022 г. N 780, осуществление ежемесячной социальной выплаты гражданам, призванным по мобилизации, производится со дня назначения их на воинскую должность и до дня освобождения от занимаемой воинской должности включительно.

О прекращении выплат на период отпуска в Приказе ничего не говорится. Денежное довольствие выплачивается по день исключения из списков части.

Пишите жалобу в военную прокуратуру.

22.03.2025, 06:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск согласно абз. 1 п. 5 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом  Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (абз. 7 п. 5 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).

Таким образом, установлено право военнослужащего на основной отпуск, и, соответственно, командир (начальник) воинской части обязан реализовать это право военнослужащего.

Для военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ, приказом Министра обороны РФ от 30.10.2015 № 660 утвержден Порядок деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах РФ (далее - Порядок).

Согласно пп. "а" п. 28 Порядка командир (начальник) воинской части за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы.

22.03.2025, 14:56

Увольнение с военной службы по категории «Д» возможно на основании заключения комиссии ВВК и решения командира части.

В данном случае был издан Приказ за подписью командира части.

До исключения из списков части производятся все расчёты с военнослужащим.

У Вас нет нарушений, так как Вы были уволены с военной службы, отсюда и вырезанная социальная выплата.

Денежное довольствие выплачивается в полном объёме до момента исключения из списков части.

Военнослужащий на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.

Военнослужащему положены к выплате единовременное пособие, 100 % надбавка к окладу, процентная надбавка к окладу по воинской должности за стаж работы в указанных структурных подразделениях, премия (при наличии).

При общей продолжительности военной службы менее 20 лет предусмотрены выплаты в размере двух окладов денежного содержания.

При общей продолжительности военной службы 20 лет и более, предусмотрено семь окладов денежного содержания.

При выслуге менее 20 лет, предусмотрена выплата в размере двух окладов денежного довольствия.

При этом если военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием его ВВК не годным к военной службе, то увольнение по такому основанию не требует написания рапорта.

Все вопросы к своему командованию.

При нарушении своих прав обращаться с жалобой в военную прокуратуру.

- см. ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237, Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727

22.03.2025, 15:11