LSN Messenger
Екатеринбург, 22.03.2025, 10:25

Запись открывается с 24 марта прямо в школе, не электронно, родители уже с пятницы начали занимать очередь на запись

Вопрос №24524340 из г. Екатеринбург
опубликован 22.03.2025, 10:25
Могут ли многодетной семье отказать в приеме в школу старшего ребенка (4 класс), если школа находится прямо во дворе и по прописке они попадают в эту школу... Объясню ситуацию: с 1 апреля открывается новая школа прямо во дворе дома, мы бы хотели перевести ребенка в эту школу, т.к. сейчас ему довольно далеко добираться до учебного заведения. Запись открывается с 24 марта прямо в школе, не электронно, родители уже с пятницы начали занимать очередь на запись, собираются дежурить все ночи, у нас нет такой возможности, что нам делать в этой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, не вправе отказать, направляйте заявление в адрес школы заказным письмом Почтой России. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

22.03.2025, 10:33

А если желающих больше, чем мест в школе и наше заявление, конечно, примут, но пока его будут рассматривать, свободных мест уже не останется, а многодетные семьи, оказываются, не имеют преимуществ при записи в школу

22.03.2025, 10:40

У многодетной семьи, ребёнок уже учится в школе!

22.03.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

Школа только начальная и в следующем году ему все равно переходить в другую школу

22.03.2025, 10:43

Ну тогда смысл в чём, ребёнка из одного класса в другой незнакомый коллектив переводить?

22.03.2025, 10:45

В смысле? Это он сейчас ходит в начальную школу, а новая школа одиннадцатилетняя...Они все равно по разным школам разойдутся на следующий год и мы хотели, чтобы он ходил в школу рядом с домом, а не ездил куда то на транспорте

22.03.2025, 10:50

Елена, в таком случае, помимо школы, обращайтесь с заявлением в управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

22.03.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

А что вам мешает подать заявление о переводе? За вас никто это не сделает, и получите ответ на него.

22.03.2025, 10:27

Ничего, кроме того, что электронно это сделать технически невозможно и прием заявлений будет прямо в школе, а чтобы в нее попасть, надо выстоять очередь, количество мест ограниченно, а желающих очень много

22.03.2025, 10:34

А вы юристам предлагаете стать вместо вас в очередь что ли?

22.03.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

Я вообще то совета спрашивала, а не на грубость нарывалась

22.03.2025, 10:42

Согласна с коллегой. Подавайте заявление на перевод.

22.03.2025, 10:28

Электронно это сделать технически невозможно и прием заявлений будет прямо в школе, а чтобы в нее попасть, надо выстоять очередь, количество мест ограниченно, а желающих очень много

22.03.2025, 10:36

Тут только стоять как и все)

22.03.2025, 10:49

Так и так будем стоять...я просто надеялась что есть какое то правовое решение проблемы

22.03.2025, 10:52

Что вы от юристов то хотите? Занять вам очередь? Обращайтесь письменно в школу, в отдел образования , и получите ответ.

22.03.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Я бы хотела, чтобы мне не хамили, а если не можете корректно ответить на вопрос, то лучше вообще промолчать, на пишите мне больше

22.03.2025, 11:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В смысле только электронно? Ваши дети электронно будут ходить в образовательную организацию? От своей руки пишите заявление на принятия ребенка в образовательную организацию, и отнести к секретарю под входящий

22.03.2025, 14:47

Подавайте заявление на перевод

22.03.2025, 17:21

Я думаю вы зря переживаете. Даже в очном формате будут изначально принимать документы у граждан проживающих в районе прописки школы. Электронно видимо нельзя, так как школа будет введена в эксплантацию только с 1 апреля 2025 и в связи с этим - перевод также не возможен (вы не можете перевестись в организацию, которая ещё не работает). Поэтому с точки зрения закона здесь всё верно и вам придётся идти очно. Остаётся вопрос как и зачем открывать школу на одну четверть....

22.03.2025, 17:45
Оценка автора вопроса: