LSN Messenger
Воскресенск, 22.03.2025, 10:54

Подскажите пожалуйста

Вопрос №24524384 из г. Воскресенск
опубликован 22.03.2025, 10:54
Хотел оформить займ. Нашел частного инвестора. Попросила копию паспорта. И оплату страховки. Потом написала что нужно для подтверждения трансляции оплатить 2 процента от займа. Оплатил. Сейчас пишет что нужно ещё 5 процентов оплатить. Если не оплатить то: Если сейчас сделать отмену перевода, деньги вернутся через-21 день и Вам придется приехать в мой город, для письменного расторжения сделки. Вам будет необходимо поставить свою подпись в графе, то что Вы отказываетесь в получении займа. Эта процедура крайне необходима для того, чтобы в будущем у вас не возникло вопросов перед банком (т.к. на Ваш счет была произведена денежная операция и она зафиксирована банком) а также перед моей Службой Безопасности. Настаивать на оплате не буду, для меня важней пользоваться счётом! Отменять перевод и аннулировать заявку или готовы довести дело до конца и получить деньги? Примите решение прямо сейчас. Действительно на меня могут повесить долг если деньги я не получал даже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Это не частный инвестор, а мошенничество (Ст. 159 УК РФ).

Причем одна из самых распространенных схем.

Ни в коем случае не платите больше и не давайте свои данные.

Сейчас Вам только в полицию обращаться нужно.

22.03.2025, 10:58

В полицию обращаться чтобы вернуть деньги которые я им заплатил? Или для того чтобы не повесили деньги которые они обещали дать и не дали?

22.03.2025, 11:36

Я им высылал фото паспорта. И листок в котором написано что я беру в долг у какой то такой то. Она мне фото своего паспорта присылала.

22.03.2025, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это мошенники

22.03.2025, 10:55

это мошенники

22.03.2025, 10:55

ну вы д.... неумный. Вас разводят мошенники.

22.03.2025, 10:55

оплатить 2 процента от займа. Оплатил. Сейчас пишет что нужно ещё 5 процентов

На этом стоп! Вас имеют мошенники. Прекратите переписку. Можете поискать счастья в полиции, если переводили деньги на карту и есть реквизиты мошенника.

22.03.2025, 10:57

Это мошенники, не ведитесь больше

22.03.2025, 10:58

Здравствуйте. Не рекомендую.

22.03.2025, 10:59

Дмитрий, не "ведитесь", это мошенники

22.03.2025, 11:01

Здравствуйте Дмитрий!

Усматриваются признаки мошенничества. Будьте осторожны. Расторгайте договор, требуйте возврата денежных средств.

22.03.2025, 11:03

ВАМ ЛЕТ СКОЛЬКО? Запомните. ни вы. ни ваши финансовые проблемы. НИКОМУ НЕ НУЖНЫ И НЕ ИНТЕРЕСНЫ! Мошенники вас разводят на деньги. есть желание им платить? имеете полное право, ваши деньги, хоть на ветер их выбрасывайте.

22.03.2025, 11:07

Да ничего на вас не повесят.

Вы уже лишились своих денег.

Это распространенная схема мошенничества.

22.03.2025, 11:09

Я им высылал фото паспорта. И листок в котором написано что я беру в долг у какой то такой то. Она мне фото своего паспорта присылала.

22.03.2025, 11:43

Лет вам сколько? Теперь мошенники ваш паспорт таким как вы наивным, будут присылать.

22.03.2025, 11:46

Ну а делать то теперь что? Понятно что я свои деньги уже не верну. Но меня не заставлять выплачивать долг который мне не предоставили?

22.03.2025, 12:08

Здравствуйте, данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) если вам нужна подробная и платная консультация выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. Юристы не работники сайта! И читайте ваши сообщения, в правом верхнем углу.

22.03.2025, 12:09

Да мне просто интересует только один вопрос. Не повесят ли они на меня долг который нужно будет выплачивать?

22.03.2025, 12:18

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

22.03.2025, 17:04