Компенсации за уход за пожилыми людьми старше 80 лет и вопросы трудового характера
Осуществлялся уход за лицом старше 80 лет, согласно которому выплачивалась компенсация. Ухаживающее лицо занималось написанием научного исследования (очная форма обучения), в соответствии с учебным планом результаты деятельности публиковались в научных изданиях, за которые получены единовременные выплаты от учебного заведения (договор на выполнение работ исполнитель; договор подряда, подрядчик). Ухаживающий не работал, записи в трудовой книжке не имеет, сотрудником не являлся.
В законе сказано, что компенсации назначаются неработающему.
Являются ли эти договоры трудовыми? Должно ли лицо компенсировать переплату ПФ?