Что делать если ребенка прописал отец при получения формы 8 не знал что прописывает ребенка когда была в другом
Ситуация, когда отец прописал ребенка по своему адресу без ведома и согласия матери, является распространенным семейно-правовым конфликтом. Разберем ее по пунктам.
1. Правовая основа: Согласно ст. 20 ГК РФ и ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор разрешается судом с учетом интересов ребенка и мнения ребенка (если ему исполнилось 10 лет). Регистрация (прописка) ребенка должна соответствовать его фактическому месту жительства.
2. Действия отца: Если отец зарегистрировал ребенка по своему адресу, не уведомив мать и не имея на то соглашения или судебного решения, это может рассматриваться как нарушение. Однако сама по себе регистрация не определяет место жительства ребенка — это лишь административный учет.
3. Ваши шаги:
- Собрать документы: Подтвердите, что ребенок фактически проживает с вами (например, справки из школы, детского сада, поликлиники, показания свидетелей).
- Обратиться в паспортный стол (УВМ МВД): Напишите заявление о снятии ребенка с регистрационного учета по адресу отца, указав, что регистрация произведена без вашего ведома и ребенок проживает с вами. Приложите документы, подтверждающие проживание.
- Судебный порядок: Если паспортный стол откажет, можно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами и обязании снять регистрацию по адресу отца. Это особенно актуально, если есть спор о воспитании.
- Форма 8: Форма 8 — это свидетельство о регистрации по месту жительства. Если она выдана на основании незаконной регистрации, ее можно оспорить через суд или жалобу в прокуратуру.
4. Резюме: Прописка ребенка отцом без согласия матери сама по себе не меняет место жительства ребенка, но может создать административные сложности. Рекомендуется сначала попытаться решить вопрос через паспортный стол, предоставив доказательства фактического проживания ребенка с матерью. Если это не поможет, следует обратиться в суд для определения места жительства ребенка и снятия спорной регистрации.
Учитывая нюансы семейного и жилищного законодательства, а также возможные конфликты, рекомендуется обратиться к юристу за консультацией для подготовки документов и оценки перспектив дела в вашей конкретной ситуации.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!