LSN Messenger
Магадан, 22.03.2025, 15:43

Контракт не подписан.

Вопрос №24524769 из г. Сыктывкар
опубликован 22.03.2025, 15:43
У военнослуюащего истек срок контракта, не подписан контракт, он подписывал его до периода мобилизационных мероприятий и до периода начало (СВО). Ведь в связи с Фз-53 статьи 37,п.3.определен срок действия контракта, и не предусмотренно автоматического продления. На чем основываются такие выводы и почему он еще остается быть военнослужащим, и его не уволняют. Далее ссылаются на 21.09.22 года N 647 УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Когда он уже был действующим военнослужащим, а не после данного указа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

См

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

П. 5 Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

23.03.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Доброе утро,ФЗ 53-статья 37,п3. Написанно контракт действует на определенный срок.Спасибо

23.03.2025, 10:18

Во время мобилизации приоритет имеет специальный закон, а имено, Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и изданный в его развите Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647.

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

П. 5 Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу

В пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.

Поскольку к основным принципам мобилизации в пункте 2 ст. 2 Федерального закона ”О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации” отнесен принцип взаимосогласованности, соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по стоянию здоровья в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

23.03.2025, 10:32
Оценка автора вопроса:

Это указ,он был издан в условии частичной мобилизации,а не в полной. Фз был издан за ранне данного указа и не утратил силу и редакцию,не так ли?Спасибо.

23.03.2025, 12:13

Во время мобилизации (частичной или общей) приоритет имеет специальный закон, в частности, Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и изданный в его развите Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647.

Вам уже все ранее разъяснил, не вижу смысла мусолить эту тему и что-то вам доказывать. Изучите судебную практику по данному вопросу для понимания ситуации.

Всего доброго!

23.03.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, все правильно, контракт продлевается до окончания СВО на основании п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

22.03.2025, 16:00

Все контракты продлеваются автоматически до окончания СВО в силу п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

22.03.2025, 16:13

Все контракты, которые не завершили свое действие до 21.09.2022 года, согласно п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 года № 647 продолжают свое действие до окончания мобилизации, не продлеваются, а именно продолжают свое действие.

Следовательно если ваш контракт не был окончен до дня объявления мобилизации, он будет продолжать свое действие до окончания мобилизации.

22.03.2025, 16:21

А вот на чем основывается:

22.03.2025, 16:41
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

И нет выше мнения чем мнение людей, облеченных волею ПРФ и силой удостоверений в черные мантии...

22.03.2025, 16:46
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Спасибо,за разностороннюю расшифровку ответа,человечно.

22.03.2025, 17:09

Это для того сделанно ,чтобы военнослужащий сам не писал рапорт по 3-ем причинам,а за него командование готовила документы к увольнению,А фз 53 статья 37,п3,не утратил силу же.Спасибо.

22.03.2025, 16:53

Ст. 37 пункт 3. предписывает "Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания) и распоряжения, не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации.

Командиры (начальники), отдавшие указанные приказы (приказания) и распоряжения, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

Суды же в период ч/ мобилизации при вынесении решений оглядываются наверх, руководствуясь "сложившейся судебной практикой ВС РФ", а на самом деле подобными методичками (для тех , кому лень отслеживать эту самую практику верхних судов).

22.03.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо,по больше давать бы этому значению.Чтобы люди которые принимают вердикты видели разные стороны для принятия данных решений.Спасибо.

22.03.2025, 17:13

Здравствуйте.

Федеральным законом ”О статусе военнослужащих” предусмотрено, что особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в период мобилизации, регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

В пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.

Поскольку к основным принципам мобилизации в пункте 2 ст. 2 Федерального закона ”О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации” отнесен принцип взаимосогласованности, соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по стоянию здоровья в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащие подлежат увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, список которых является исчерпывающим.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 года N2 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» военнослужащие по контракту в период мобилизации могут быть уволены в исключительных случаях, если такие случаи подтверждаются и обосновываются документально.

22.03.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

Военнослужащий не был мобилизован,как на него указ действует?Спасибо.

22.03.2025, 19:49

Военнослужащий не может быть мобилизован, так как он и так проходит военную службу до дня его исключения из списков л/с части

23.03.2025, 09:28