LSN Messenger
Воронеж, 22.03.2025, 18:15

Подскажите пожалуйста Ситуация следующая В браке взята ипотека, супруга хочет ее продать

Вопрос №24524976 из г. Воронеж
опубликован 22.03.2025, 18:15
Доброго дня, подскажите пожалуйста Ситуация следующая В браке взята ипотека, супруга хочет ее продать, а я против Так же в ней задействован мат капитал Может ли банк обязать меня продать свою долю, то есть обязать продать квартиру и поделить деньги? И как этого избежать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, в данном случае это невозможно, так как тут нужно согласия органов опеки, второй момент, банк не может обязать вас продать квартиру/долю.

22.03.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

Прошу прощения, не банк, к суд

22.03.2025, 18:20

Банк не сможет обязать вас продать долю.

22.03.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

Прошу прощения , не банк

А суд

22.03.2025, 18:19

И суд в том числе.

22.03.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:

А как поступить в данной ситуации?

Только через выкуп доли?

Может ли она свою долю продать третьиму лицу?

22.03.2025, 18:22

Может. После полной выплаты ипотеки и соблюдения права преимущественной покупки другими долевиками.

22.03.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

То есть пока квартира в ипотеке, сделать с ней ничего нельзя если только кто то сам не компенсирует долю?

22.03.2025, 18:24

Теоретически можно - с согласия банка и всех со собственников. Плюс с разрешения органов опеки.

22.03.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:
Но банку это как всегда не надо и ему проще оставить все как было

А если я против продажи, то тут только ждать погашения ипотеки?

22.03.2025, 18:33

банк обязать продать Вас долю не может

22.03.2025, 18:19

Банк Вас не обяжет. Вы можете выкупить долю супруги, каждый останется при своем. По поводу мат. капитала - либо возвращаете деньги на счет ребенку, либо выделаете долю в другом жилище.

22.03.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Александр.

Пока ипотека полностью не выплачена никаких разговоров ни о продаже квартиры, ни доли квартиры идти не может. Без согласия банка-кредитора это сделать невозможно. А он такового ни при каких обстоятельствах не даст.

22.03.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Жить стало легче

Спасибо вам огромное

22.03.2025, 19:08

Нельзя обязать продать свою долю.

22.03.2025, 19:23