Через 20 лет после смерти владельца и до сего времени правообладатель не оформил свою часть наследства.
Ваша племянница как внучка наследовала долю в порядке право представления (ст.1142 ГК РФ) ? Возможно она фактически унаследовала её,ст.1153 ГК РФ.
А так обратитесь к нотариусу. И если чт о в суд.
Если племянница не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то можете получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на оставшуюся долю.
Можете в порядке приобретательной давности, если ваша племянница не принимала вовсе наследство
Да, вы имеете право закрепить за собой эту долю, но вам потребуется совершить определенные действия.
В соответствии с статьей 1153 Гражданского кодекса РФ, наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если он:
-вступил во владение или управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от должников наследодателя денежные средства.
Поскольку вы владеете и пользуетесь всем домовладением (9/10 долей) с 2013 года, платите за него налоги, содержите его, то это может быть расценено как фактическое принятие наследства в отношении всей недвижимости, включая 1/10 долю.
Да, в идеале, вам следует уведомить племянницу о том, что 1/10 доля до сих пор числится за вашей матерью и предложить ей оформить свои наследственные права. Это поможет избежать возможных споров в будущем. Вы можете сделать это в письменной форме, направив ей уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении. В уведомлении укажите, что ей необходимо обратиться к нотариусу для оформления наследства. Если она откажется или пропустит срок для принятия наследства, вы сможете обратиться в суд для признания за вами права собственности на эту долю.
Соберите документы:
1.Свидетельство о смерти вашей матери.
2. Свидетельство о праве на наследство на 9/10 долей.
3. Справка из ЕГРН о зарегистрированных правах на домовладение.
4. Справка из БТИ о правообладателях.
5. Документы, подтверждающие фактическое принятие наследства (квитанции об оплате коммунальных услуг, налогов, договоры на ремонт и т.д.).
Документы, подтверждающие родство с племянницей (свидетельство о рождении, и т.д.)
Обратитесь к нотариусу:
- Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства вашей матери).
- Объясните ситуацию и предоставьте все собранные документы.
- Нотариус разъяснит вам порядок действий и поможет составить необходимые заявления.
- Нотариус может выдать вам свидетельство о праве на наследство на 1/10 долю, если сочтет, что вы фактически приняли наследство и племянница не заявила о своих правах.