LSN Messenger
Сураж, 21.08.2024, 17:22

Можно ли продолжить издание книги после смерти правообладателя и согласия на публикацию?

Вопрос №24110808 из г. Смоленск
опубликован 21.08.2024, 17:22
Можно ли допечатать тираж книги, которая была издана при жизни правообладателя и согласована с ним, после его смерти? Наследники живут где-то за границей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Можете допечатать тираж, указанный в договоре. Свыше количества, указанного в договоре не имеете права.

21.08.2024, 17:25
Оценка автора вопроса:

А если договора не заключали? У нас были дружеские давние отношения между семьями, я автору печатала много книг.

21.08.2024, 17:26

Тогда вообще издавать не можете.

21.08.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

Договор на издание не заключали. Есть только переписка на эту тему.

21.08.2024, 17:30

Здравствуйте! У вас есть согласие автора на издание определенного тиража. По факту можете печатать. Если возникнуть споры с наследниками будите отстаивать свою позицию. В 4 главе ГК РФ постоянно фигурирует фраза о недопустимости использовании произведения автором без его согласия, но на законодательном уровне это еще не отработано, т.е. каким образом оформляется согласие и т.п. По факту у вас нет исключительного права, но у вас имеется согласие на издательства определенного тиража.

21.08.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:

Екатерина здравствуйте. Если Вы обладаете исключительным правом или лицензией, то да, это возможно

21.08.2024, 17:35
Оценка автора вопроса:

А кто даёт лицензию?

21.08.2024, 17:38

Лицензия и лицензионный договор это разные вещи.

21.08.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:

Вы можете заключить лицензионный договор только с правообладателем.

21.08.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:

В переписке должно содержаться согласие на издание вами книги в определенном тираже.

21.08.2024, 18:07
Оценка автора вопроса: