Саратов, 22.03.2025, 20:38

Как будет наследоваться однокомнатная квартира?

Вопрос №24525150 из г. Саратов
опубликован 22.03.2025, 20:38
Три месяца назад умерла мать. Мы с ней жили вдвоём в однокомнатной квартире хрущевке. Одна вторая доли в собственности у меня, одна вторая доля в собственности у матери. Свою долю квартиры мать завещала мне. У неё есть муж, мой отец по паспорту. Отношения с ним плохие. Квартира куплена в браке. У него в собственности есть квартира в которой он проживает. У меня другого жилья нет. Также у матери есть дочь, моя сестра по матери. Собственного жилья не имеет, живёт отдельно. Отношения с ней также плохие. Дочь 1966 года рождения и соответственно имеет право на обязательную долю. Я пенсионер инвалид. Как будет наследоваться квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При наследовании квартиры сначала выделяется обязательная доля, а затем оставшаяся часть распределяется между наследниками согласно последней воле умершего.

Право на обязательную долю есть у нетрудоспособных лиц, независимо от наличия завещания. К ним относятся, например, несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруги и родители, иждивенцы

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Может ли бывший супруг стать наследником

Может ли ребенок от первого брака претендовать на наследство

Будет ли наследником по закону ребенок, если умерший родитель лишен родительских прав

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

22.03.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А как вы получили половину квартиры, если она куплена в браке?

22.03.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Мы вдвоём с матерью купили квартиру, по одной второй доле в 2006 году.

22.03.2025, 20:46

Тогда на 1/4 квартиры может претендовать муж матери.

.....

Соответственно, по завещанию вам может отойти тоже 1/4 квартиры, из которой обязательная доля сестры составляет 1/16.

22.03.2025, 20:52
Оценка автора вопроса:

Когда приобреталась квартира, которая принадлежит отцу и в которой он живёт?

22.03.2025, 20:52
Оценка автора вопроса:

Он её получил в наследство от своей сестры.

22.03.2025, 20:54

Если все наследники (Вы, Ваши сестра и отец обратятся к нотариусу), квартира в конечном итоге распределится следующим образом: у Вас 2/3 (16/24), у Вашего отца 7/24 и у Вашей сестры 1/24.

22.03.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:

А разве однокомнатная квартира не является неделимой?

22.03.2025, 21:12

Непонятно.

22.03.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Имеют значение многие нюансы.Например:

- с какого периода родители фактически не проживали браком?

- на какие средства приобреталась квартира?

пишите в личку,точнее вам отвечу.Возможно оспорить право отца на долю-при наличии оснований.

22.03.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

Только на 1/4 квартиры может претендовать муж.

22.03.2025, 21:57
Оценка автора вопроса:

То есть, несмотря на то, что квартира однокомнатная, он всё равно сможет претендовать на 1/4 квартиры? А то. что квартиру нельзя разделить на два отдельных жилых помещения в данном случае роли не играет?

25.03.2025, 16:13