LSN Messenger
Краснодар, 23.03.2025, 00:02

Ехала и при повороте налево мне уступила машина по встречному движению.

Вопрос №24525366 из г. Краснодар
опубликован 23.03.2025, 00:02
Кто виноват. Ехала и при повороте налево мне уступила машина по встречному движению. И только начав поворот в меня влетел мопед. Ехал по середине, обогнав несколько машин. Без каски и с несовершеннолетним ребёнком, не являясь родителем. В результате водитель мопеда получил вывих ноги. С ребёнком всё хорошо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша вина. Да, у водителя мопеда есть нарушения, но нет причинной связи с наступившими последствиями, такое часто бывает. Водитель в одной полосе пропускает на встречку, а второй не видит ТС и в результате ДТП. По ПДД Вы можете выполнять маневр только убедившись в его безопасности. Миритесь с мопедистом и что там с ребенком. Бывает сразу нет телесных ( в горячке), а потом появляются. Линия разметки знаки есть в зоне ДТП? ГИБДД вызывали?

23.03.2025, 00:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответите за нарушения ПДД, в чём вопрос? И вред придётся компенсировать - ст. 151, ст. 1064, ст. 1085 ГК РФ.

23.03.2025, 00:05
Оценка автора вопроса:

Вы должны были удостовериться в безопасности маневра.

23.03.2025, 00:06
Оценка автора вопроса:

Виновник водитель мопеда

23.03.2025, 00:07
Оценка автора вопроса:

Судя по изложенному, только вы виноваты, если водитель мопеда не превышал скорость

23.03.2025, 00:09
Оценка автора вопроса:

Насколько я понимаю, правила нарушил водитель мопеда, поскольку ехал посередине дороги и с пассажиром

24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.

Кроме того:

24.8. Велосипедистам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и водителям мопедов запрещается:

- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено оборудованием или конструкцией

Так, что это водитель мопеда обязан будет оплатить Вам ремонт машины!

23.03.2025, 01:12
Оценка автора вопроса:

А что ДТП произошло по причине того, что водитель мопеда перевозил пассажира? Или потому что не ехал по краю проезжей части?!

Или все-таки потому что водитель автомобиля не убедился в безопасности, перед выездом на встречную полосу движения. Мало ли кто там кого пропускает?! А сколько вообще полос для движения в этом направлении? А какая линия разметки?

Всегда должна устанавливаться причинно-следственная связь между действиями и наступившими последствиями. Причина - выезд водителя ТС на полосу предназначенную для встречного движения (не известно что там еще с разметкой), но даже если прерывистая, он обязан пропустить ВСЕХ, даже мопедиста, который едет не по краю. И лишь потом выполнять маневр. Последствия ДТП и скорее всего причинение вреда здоровью. Скорее всего будет назначена судебная авто-техническая экспертиза на основании которой будет дано окончательное заключение.

23.03.2025, 01:37
Оценка автора вопроса:

Водитель мопеда. У него целый букет нарушений.

23.03.2025, 01:45
Оценка автора вопроса: