Подняли тс из за пьяной вождения кто могут забрать со спец стоянку
Ситуация, когда автомобиль задерживают и помещают на спецстоянку за управление в состоянии алкогольного опьянения, регулируется Кодексом об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).
Разбор ситуации:
1. Основание для задержания ТС: Согласно ст. 27.13 КоАП РФ, транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку при управлении водителем в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ). Это мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
2. Кто может забрать автомобиль: Автомобиль могут забрать:
- Собственник транспортного средства (если он не был за рулём в момент задержания). Для этого потребуется паспорт, документы на автомобиль (ПТС, СТС) и копия протокола о задержании ТС.
- Доверенное лицо собственника, если у него есть нотариально заверенная доверенность на право управления и получения ТС. В доверенности должно быть прямо указано право забирать автомобиль со спецстоянки.
- Водитель, который был за рулём (правонарушитель), но только после того, как он будет признан трезвым и ему вернут водительское удостоверение (если оно было изъято). Однако на практике это возможно лишь после рассмотрения дела и уплаты штрафа.
3. Процедура возврата: Для возврата необходимо обратиться в подразделение ГИБДД, которое составило протокол, получить разрешение на возврат, оплатить расходы на эвакуацию и хранение на спецстоянке (тарифы устанавливаются региональными властями), затем с этими документами явиться на саму спецстоянку.
4. Сроки хранения: Автомобиль хранится на спецстоянке до устранения причины задержания (например, до решения суда по делу о пьяном вождении). Задержание не должно превышать срок, необходимый для рассмотрения дела, но на практике может длиться до нескольких недель.
5. Последствия для водителя: Помимо задержания ТС, водителю грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ — штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.
Краткое резюме: Автомобиль со спецстоянки могут забрать собственник или его доверенное лицо при наличии документов и после оплаты расходов на эвакуацию и хранение. Водитель-правонарушитель обычно не может забрать машину до завершения административного производства.
Рекомендация: Учитывая сложности с документами, сроками и возможными спорами с ГИБДД или спецстоянкой, рекомендую обратиться к юристу за консультацией для помощи в оформлении документов и защите ваших прав, особенно если возникли проблемы с доступом к автомобилю или есть сомнения в законности действий инспекторов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Учите русский язык и не нарушайте закон