LSN Messenger
Саратов, 23.03.2025, 09:56

Если подавать в суд, то на кого, на ГАИ или штрафстоянку?

Вопрос №24525679 из г. Саратов
опубликован 23.03.2025, 09:56
Здравствуйте, эвакуировали автомобиль инвалида с парковки для инвалидов. Автомобиль зарегистрирован в реестре инвалидов, имеется номерной знак, но знак не висел, т. к. после регистрации в реестре, Соцзащита сказала, что знак вешать не обязательно, даже имеется приказ от 2020 года. Постановление анулировали при предоставлении документов, вопрос, надо ли оплачивать эвакуацию, если вынесли постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении? В соответствии с ч. 12 ст. 27.13 КоАП РФ в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным п.п. 1 – 3, 8, 8.1 и 9 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства относятся на счет федерального бюджета, а в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, находившемуся в производстве органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. В ГАИ только хамят, посылают на штрафстоянку, она частная, не муниципальная, там вообще заявляют платить ы любом случае. Если подавать в суд, то на кого, на ГАИ или штрафстоянку? Или без суда? Что необходимо предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывайте полицию и требуйте возврат автомобиля, если физически его забрать невозможно. Здесь вина штрафстоянки однозначно.

23.03.2025, 09:59

Автомобиль забрали, но счет выставили за эвакуацию, и его требуют оплатить

23.03.2025, 10:05

Здесь очень просто. Если вы не должны платить, то и не нужно это делать. Пусть обращаются в суд, если хотят.

23.03.2025, 10:33

Автомобиль со штрафстоянки забрали, но счет выставили за эвакуацию, и его требуют оплатить

23.03.2025, 10:01

Если в ГИБДД продолжают настаивать на оплате эвакуации, вы можете подать жалобу на действия сотрудников ГИБДД

23.03.2025, 10:01

Наталия, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

23.03.2025, 10:01

Ответчиком в данным случае будет являться министерство внутренних дел по вашему субъекту.

Дело перспективное. Третьим лицом руководство штраф стоянки.

Какие документы есть на руках?

23.03.2025, 10:03

Счет на оплату за эвакуацию и постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении

23.03.2025, 10:04

Эвакуацию и хранение оплачивать не надо. Требование об оплате незаконно. Обращаться в суд.

23.03.2025, 10:07

Вопрос в суд, на кого, кого указать ответчиком?

23.03.2025, 10:07

Вызов полиции 141 УПК РФ в помощь

Жалоба в прокуратуру в помощь

23.03.2025, 10:20

Наталия, обращение в суд повлечет расходы именно для Вас. Если каких-либо убытков у Вас не возникло (либо подтвердить их невозможно), то никакого смысла в этом нет. Просто пошлите штраф стоянку туда и спокойно выиграете суд потом. Если всё же необходима помощь в составлении документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

23.03.2025, 10:57

Здравствуйте

Да желательно обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

23.03.2025, 11:37