Подскажите пожалуйста я хочу выехать после подачи заявления на гражданство вид был выдан в сентябре я его забрала
Здравствуйте! Закон не запрещает выезд из РФ после подачи заявления на гражданство, однако для завершения процедуры (получения уведомлений, прохождения собеседования, сдачи присяги) заявителю необходимо находиться в стране. При этом в некоторых схемах (например, упрощенной) может требоваться непрерывное проживание. Рекомендую планировать краткосрочные поездки, чтобы не нарушить условия процедуры. Многое зависит от конкретных нюансов дела.
Да, возможно. Выезжать и въезжать при рассмотрении заявления не запрещается.
В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» факт нахождения иностранного гражданина за пределами РФ более шести месяцев может служить основанием для аннулирования ранее выданного разрешения на временное проживание в Российской Федерации.