LSN Messenger
Донецк, 23.03.2025, 14:45

Как уволится со службы с диагнозом эпилепси

Вопрос №24526053 из г. Донецк
опубликован 23.03.2025, 14:45
Здравствуйте, мой сын прошел ВВК, ему дали категорию Б,через некоторое время начались приступы в части, за две недели случилось тринадцать приступов.3 марта 2025 г. ночью восемь приступов через каждый час. Скорую не вызвали, в больницу не хотят ложит, только свозили на консультацию к эпилептологу. Как добиться чтоб его положили в больницу и повторное ВВК? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, к своему вопросу вы не прикрепили заключение эпилептолога. А жаль, поскольку , мне, как врачу, было бы лучше ознакомиться с ним для ответа.

Итак, смотрите, годность к военной службе при эпилепсии определяется по статье 21 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565. Этот документ есть в интернете, смотрим.

Согласно пункту "а" графы III при эпилептических приступах с частотой 5 и более раз в год устанавливается категория годности Д.

Обращаю ваше внимание, что наличие приступа должно быть подтверждено врачебным наблюдением, также могут быть приняты во внимание другие медицинские документы, подтверждающие эпилептический приступ. Для подтверждения наличия приступа эпилепсии могут приниматься во внимание письменные свидетельства очевидцев, если описание приступа дает основание считать его эпилептическим. При этом подлинность подписей очевидцев эпилептических приступов должна быть нотариально удостоверена или заверена подписью командира воинской части и печатью воинской части.

Но обращаю ваше внимание на то, что если ранее приступов не было, то это может быть не эпилепсия.

Почему?

Потому что приступы, схожие с эпилептическими могут быть вызваны другими причинами и связаны с черепно-мозговой травмой, при остром периоде инсульта, менингита, энцефалита (до 4 недель), при острой гипоксии (на фоне остановки сердечной деятельности, дыхания), вызванные опухолью головного мозга, лекарственными препаратами или другими химическими агентами. Это может быть и реакция на высокую температуру тела - фебрильные судороги.

И тогда это уже другие статьи и другой подход к постановке категории Д и к увольнению.

При наличии документов, подтверждающих приступы необходимо обратиться к начмеду и с ним подготовить рапорт на ВВК.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом

23.03.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Жалуйтесь военному прокурору, в гарнизонный военный суд адм. иск подавайте...

23.03.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Для начала подать рапорт командованию. Но зная что такое эпилепсия, данное заболевание было и раньше.

23.03.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Болезнь с 2017 г.после контузии

23.03.2025, 15:11

8 приступов за ночь - это уже эпилептический статус!!!!

Лица, перенесшие эпилептический статус с подтвержденным стационарно диагнозом эпилепсии, освидетельствуются по пункту "а" независимо от частоты эпилептических приступов. Это 100% категория Д.

Не тяните, действуйте. Во время очередного такого статуса сын может впасть в кому, что приведет к необратимому повреждению коры головного мозга.

С уважением Валерий Куницкий.

23.03.2025, 15:18
Оценка автора вопроса: