LSN Messenger
Тула, 23.03.2025, 14:55

Построить новым дом рядом со старым

Вопрос №24526073 из г. Тула
опубликован 23.03.2025, 14:55
Здравствуйте. Имеем земельный участок 15 соток в собственности, г. Тула. На участке стоит старый дом, занимает примерно 5 соток общей площади участка. Можем ли мы, проживая в старом доме, построить рядом новый дом? Какие условия необходимо соблюсти при постановке на учет нового дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Строительство нового дома возможно при соблюдении местных градостроительных норм и наличии разрешения на строительство. При постановке на учет нового объекта необходимо провести межевание, техническую экспертизу и оформить регистрацию в Росреестре. Многое зависит от конкретных условий и документов.

23.03.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

Старый дом планируем убрать после переезда в новый

23.03.2025, 14:57

Тогда нечего переживать. Стройте, главное права соседей не нарушать и соблюсти отступы.

23.03.2025, 14:58

Можете, отступы (расстояние) соблюдайте. Либо постройте новый и старый сносите.

23.03.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Кристина, можете построить новый дом, за разрешением обращайтесь в местную администрацию

23.03.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Можете построить новый дом рядом со старым. В местную администрацию нужно подать уведомление о начале строительства в порядке ст 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

23.03.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вам нужно отступить от границы участка от соседних участков а также убедиться в отсутствии на вашем участке комуникаций для этого нужно заказать топосьемку с соседями можно договориться об уменьшении количества метров взять расписку о соглашении ! После завершения строительства по упрощённой форме если не превышает 1200 м2 или более 3х этажей вызывается инженер и делается паспорт после этого получаете свидетельство Нужно только уточнить до которого года действует Упрращеная система регистрации

23.03.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Обратитесь сначала в администрацию. Вам объяснят порядок действий.

23.03.2025, 15:18

Смотря какое назначение участка.

А так ГПЗУ закажите и все увидите

23.03.2025, 15:35