Мой знакомый сидит в тюрьме по статья 161 ч 2 под следствия уже 11 месяц через месяц ровно год будет вопрос такой
Здравствуйте. Если сейчас стадия предварительного расследования продолжается, то не могу. По тяжким преступлениям, к которым относится ст. 161 ч. 2 УК РФ максимальный срок стражи 12 месяцев. Гражданство на сроки стражи не влияет (часть 2 ст. 109 УПК РФ).
если за месяц до окончания срока ему предьявили материалы дела для ознакомления то могут и свыше одного года продлить
Если прокурор срок следствия продлит, соответственно и суд меру пресечения продлевать будет
А Закон позволяет? Я прочитал написано что могут задержать под стражу обвиняемый или подозреваемый до 12 месяцев либо без такого мой знакомый сейчас под следствия сидит в тюрьме!
Могут продлить