Мой муж под следствием статья 161 через 30 если потерпевший хочет забрать заявление возможно что мужа отпустят?
Забрать заявление он не сможет.Он может написать новое или сообщить на допросе, что он претензий к Вашему мужу не имеет (указав причину, например, загладили причинённый вред). Но уголовное дело прекращено не будет, поскольку это преступление относится к категории дел публичного обвинения (то есть уголовное преследование осуществляет государство, а не потерпевший). Отпустят или нет, сказать сложно, очень редко отпускают из-под стражи до окончательного решения суда по делу. Если он привлекается по ч. 1 ст. 161 УК РФ, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением. На практике такое происходит только в суде, на предварительном следствии не прекращают.