LSN Messenger
Екатеринбург, 23.03.2025, 16:13

Нужно ли дослуживать срочнику, если его отправляли домой на 30 дней на реабилитацию после пневмонии

Вопрос №24526191 из г. Екатеринбург
опубликован 23.03.2025, 16:13
Нужно ли дослуживать срочнику, если его отправляли домой на 30 дней на реабилитацию после пневмонии
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно. Если не комиссовали.

23.03.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Светлана, конечно нужно дослуживать, если не уволили по состоянию здоровья, по заключению ВВК при категории Д не годен к военной службе

23.03.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Я имею ввиду,дослужить год и ещё эти 30 дней которые он был на реабилитации

23.03.2025, 16:25

Светлана, не нужно дослужить эти 30 дней реабилитационного отпуска

23.03.2025, 16:28

Ответ: нет, время нахождения на реабилитации не входит в срок службы, так что 30 дней дослуживать не придётся. Срочник не обязан дослуживать 30 дней, проведенных на реабилитации. Он должен быть уволен в запас по истечении стандартного срока службы (12 месяцев).

23.03.2025, 16:37

После реабилитации повторное ВВК проведут и либо комиссуют, либо дослуживать направят.

23.03.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Вопрос о необходимости дослуживать срочнику после возвращения с реабилитации после пневмонии.

Общие принципы таковы:

Основные факторы, влияющие на решение:

- Тяжесть заболевания и его последствия: Наличие пневмонии, даже с временным освобождением для реабилитации, не является автоматическим основанием для освобождения от службы. Важно, насколько сильно пневмония повлияла на здоровье призывника. Если остались серьезные последствия, которые ограничивают его способность выполнять воинские обязанности, это может стать основанием для медицинского освидетельствования.

- Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК): После возвращения из отпуска по болезни, призывник должен быть направлен на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией. Именно ВВК определяет годность к военной службе.

- Категория годности: В зависимости от состояния здоровья, ВВК может присвоить одну из следующих категорий годности:

- А – Годен к военной службе: Срочник должен вернуться к исполнению своих обязанностей.

- Б – Годен к военной службе с незначительными ограничениями: Срочник может служить, но с определенными ограничениями по видам работ и нагрузкам.

- В – Ограниченно годен к военной службе: Срочник освобождается от призыва в мирное время и зачисляется в запас. Он может быть призван на военные сборы.

- Г – Временно не годен к военной службе: Срочнику предоставляется отсрочка от призыва на срок до 12 месяцев для лечения или восстановления здоровья. После окончания отсрочки он должен пройти повторное медицинское освидетельствование.

- Д – Не годен к военной службе: Срочник полностью освобождается от воинской обязанности.

Что можно сделать в данной ситуации:

1. После возвращения из отпуска по болезни срочник должен немедленно обратиться к медицинскому работнику воинской части. Тот должен зафиксировать факт возвращения и направить срочника на медицинское освидетельствование ВВК.

2. Во время медицинского освидетельствования необходимо предоставить все медицинские документы, подтверждающие диагноз, тяжесть заболевания и наличие каких-либо последствий для здоровья. (Выписки из больницы, результаты анализов, заключения врачей и т.д.). Важно говорить правду о своем самочувствии и не преуменьшать свои проблемы со здоровьем.

3. Если срочник не согласен с заключением ВВК, он имеет право обжаловать его в вышестоящей комиссии или в суде.

- Если ВВК признает срочника годным к военной службе (категории А или Б): Он должен будет вернуться к исполнению своих обязанностей и дослужить положенный срок.

- Если ВВК признает срочника временно не годным к военной службе (категория Г): Ему будет предоставлена отсрочка для лечения. После окончания отсрочки он должен будет пройти повторное медицинское освидетельствование.

- Если ВВК признает срочника ограниченно годным или не годным к военной службе (категории В или Д): Он будет уволен в запас или полностью освобожден от воинской обязанности.

По итогу, необходимо дождаться заключения ВВК после его возвращения из отпуска по болезни.

23.03.2025, 16:31
Оценка автора вопроса: