Как досрочно оформить пенсию, до которой 3,5 года?
Безработные предпенсионеры имеют право на досрочную пенсию, но она назначается не автоматически, а по предложению службы занятости.
Чтобы получить предложение выйти на пенсию досрочно, предпенсионеру нужно:
Обратиться в центр занятости населения с просьбой помочь с трудоустройством.
Накопить достаточно страхового стажа — 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.
Получить достаточное количество пенсионных баллов за все годы работы — 30 баллов в 2025 году.
Если условия выполнены, будущему пенсионеру останется лишь подписать документ о назначении пенсии досрочно и указать, как ему удобнее получать деньги — на почте или переводом на банковскую карту.
Подать заявление на досрочную пенсию можно в отделении Соцфонда, в любом МФЦ, на портале «Госуслуги» или через работодателя.
Исходя из буквального содержания вопроса, никак.
Какие у Вас основания для досрочного назначения пенсии?
Светлана, никак не оформить
Нет оснований для досрочного назначения пенсии.
Для досрочного выхода на пенсию необходим определенный трудовой стаж. Минимальный стаж для мужчин составляет 42 года, для женщин – 37 лет. Если у вас есть достаточный стаж, вы можете претендовать на досрочную пенсию.
У вас нет такой возможности, и никогда уже не будет.