LSN Messenger
Хабаровск, 23.03.2025, 17:49

Купил автомобиль с "хвостом"

Вопрос №24526333 из г. Хабаровск
опубликован 23.03.2025, 17:49
Всем доброго здравия! Ситуация следующая: приобрёл недавно автомобиль у своей знакомой, далее - Катя. История у автомобиля следующая (постараюсь в кратце): 1) Владельцем авто был муж Кати, далее - Петя; 2) Петя и Катя начали год назад процедуру банкротства и переписали авто на своего общего знакомого, далее - Гриша; 3) Петя продал машину Грише по ДКП, документы все в наличии; 4) Машиной пользовалась Катя, потому что они между собой так договорились; 5) Петя и Катя подали на развод, пока ещё не развелись; 6) Катя решила нам продать машину без ведома Пети, что и случилось; 7) Я, Катя и Гриша встретились, оформили ДКП и я оформил автомобиль на себя через ГАИ полноценно; 8) Петя об этом узнал, теперь требует от Кати возврат машины, либо денег, либо ещё чего-то. Такая вот ситуация! Надеюсь, понятно обрисовал. Муж теперь грозится, что пойдёт в суд, будет писать заявление в полицию на Катю. Также, требует от Гриши, чтобы тот тоже шёл и писал заявление, что якобы, сделка неправомерная, мошенническая и всё такое. Я понимаю, что юридически, Петя уже никто. Но вот вопрос: если Петя начнёт тревожить осиное гнездо, какие возможны последствия для меня, как для нового владельца авто? Через банкротство автомобиль оформили по какой-то ПРАВИЛЬНОЙ схеме, они так постоянно делают, с выжиданием сроков. ДКП и все документы на руках. Чего может добиться наш Петя, который муж Кати? Если Гриша всё-таки пойдёт куда-то сообщать, что, к примеру, подпись не его? Есть маленький нюанс, я записывал через диктофон диалог с Гришей и Катей, где он много раз сказал, что я писать ничего не буду и сделка честная. Подскажите, как обезопасить себя и где не допустить глупость! Заранее, большое человеческое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас договор купли-продажи с Гришей что не о чем переживать.

Вы сдали в ГИБДД два договора купли-продажи поэтому всё законно

23.03.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Данила.

Только одну вашу историю читать - это очень много времени.

И придётся вам ещё кучу вопрос задать.

Так что вам лучше получить консультацию у любого юриста.

С уважением.

23.03.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Ответ один: никто у вас автомобиль не сможет забрать. Автомобиль этот купили у Гриши. Пусть Катя и Петя разберутся между собой.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

23.03.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

муж может через суд оспорить сделку, если авто было куплено в период брака и срок исковой давности не истек с момента передачи авто Григорию и признать это имуществом общим и делить через суд;

то, что сделка была фиктивной как может и свидетельствовать пользование авто супругой, наличие полиса страхования на нее, штрафов и уплаты налогов.

в общем, надо юридически грамотно подготовить Катю и Гришу

23.03.2025, 17:57

Ответ выше дан нейросетью (скопирован из чата gpt), судя по изложенному.

23.03.2025, 17:58

Сделка законна. Петя ничего не добьется.

23.03.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

Нет состава нарушения и мошенничества , так как изначально автомобиль был продан Грише т тс продан в браке о чем Пете было известно.

Для вас никаких последствий нет -если Гриша подтвердит, что сделка была на законных основаниях и никаких договоренностей с Петей не было - вы являетесь добросовестным покупателем

23.03.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Катя продала машину (без спроса Пети) - но не подарила же. У нее остался взамен чемодан денег, которые ей дали покупатели. Вот пускай Петя (на правах мужа) требует с Кати половину этого чемодана.

23.03.2025, 18:23

Сделка с Гришей может быть признана недействительной в банкротстве по специальным банкротным основаниям. Если этого не произойдет, то муж может с Кати половину суммы, которую Гриша заплатил взыскать при разделе имущества.

24.03.2025, 09:01