LSN Messenger
Магадан, 23.03.2025, 20:29

Перевод военнослужащего.

Вопрос №24526541 из г. Сыктывкар
опубликован 23.03.2025, 20:29
Не могут переводить военнослужащего без действующего контракта, так как по формулировке (служебной необзодимости). Так как указ 1237 Президента предусмотрены полномочия исключительно на действующий контракт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут перевести по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность даже в указанном вами случае.

24.03.2025, 04:50
Оценка автора вопроса:

А как же подавать исковое заявление о приостановке приказа до выяснения обмтоятельства припетсвующих к переводу,в суд?Спасибо.

24.03.2025, 07:10

В суд с иском об оспаривании приказа вы вправе подать ходатайство о применении предварительной меры защиты, однако суд может не удовлетворить данное ходатайство

24.03.2025, 07:18

Самому можно же подавать? И Все причины обстоятельства указывать для приняти к рассматрению?

Или с адвакатом тоже лучше?

24.03.2025, 08:06

С адвАкатом лучше не надо, с толковым военным юристом идите.

В соответствии с п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, перевод военнослужащего по контракту к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность возможен только при условии прохождения военнослужащим военной службы по контракту.

Командование, с одной стороны, отказывается признавать, что ваш старый контракт, в силу указа прф 647, продлен (отказываются выдать подтверждающий документ), а с другой – угрожает переводом на СВО, что возможно только при наличии контракта. Это противоречие является основанием для обжалования действий командования.

План действий:

Зафиксировать отказ в выдаче подтверждения: Необходимо письменно зафиксировать факт отказа командования в выдаче документа, подтверждающего продление вашего контракта в соответствии с Указом Президента РФ № 647.

Использовать противоречие в рапорте: В рапорте об отказе от перевода необходимо четко указать на это противоречие и потребовать от командования разъяснений на каком основании вас собираются переводить, если они сами же не признают наличие действующего контракта.

Подчеркнуть незаконность давления: Необходимо указать, что угрозы переводом на СВО в случае отказа от заключения нового контракта являются незаконным давлением и нарушают ваши права.

24.03.2025, 11:04

Только в этом деле нужно иметь запас воли, терпения и рассчитывать на успех именно на стадии кассации в ВС РФ. Без наличия такой опции затевать движуху в гарнизонном суде не имеет смысла.

24.03.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю за подробные ответ,очень признателен.

24.03.2025, 20:50

Всё могут, и всё в рамках закона!

23.03.2025, 20:37

Продолжайте верить мифам и сказкам, по Вашей логике исполнение обязанностей тоже должно быть отменено, раз контракт закончен

23.03.2025, 20:59

Хотябы,перевод так как там фигурирует два обозначения:плановая замена и служебная необходимость.

23.03.2025, 21:29

Доброго времени суток

Есть вариант - направить адвокатский запрос в ГУК МО РФ и получить разъяснения, что пока действует указ ПРФ 647 от 2022 такой перевод возможен на основании требований ФЗ "Об обороне", ФЗ "О мобилизации" и требований ФЗ 53 от 1998 "О воинской обязанности и военной службе".

23.03.2025, 21:47

А направить о том что бы приостоновить приказ?

23.03.2025, 22:21

все можно направить. Но командир самостоятельно решает о реализации приказа. Если считаете, что приказ не законный, жалуйтесь в порядке главы 6 ДУ ВС РФ.

24.03.2025, 10:14