LSN Messenger
Липецк, 24.03.2025, 03:02

Квитанции воруют родственники.

Вопрос №24526832 из г. Липецк
опубликован 24.03.2025, 03:02
1. Могу ли я попасть в квартиру к умершему? Вскрыть дверь и поменять замок? 2. И могу ли я пока оплачивать квитанции? 3. Может ли мне что-то выписать нотариус или дать справку для вскрытия двери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лиза

Вскрыть дверь и поменять замки вы никак не можете без наличия документов о праве собственности

Платить за ЖКУ можете конечно

Нотариус может только оформить сохранность наследственного имущества по вашему заявлению

24.03.2025, 03:13
Оценка автора вопроса:
Кратко и по делу 🙏 не всегда удобно обратиться к юристам и тем более нотариусу. Благодарю.

1. Нет, пока не вступите в права наследования.

2. Нет, если не получаете их (здесь нужно решать вопрос через прокуратуру или суд).

3. Нет.

24.03.2025, 03:07
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Но ведь родственники потом взыщут с меня оплату ЖКХ. Я же не заставляю их платить. Я правильно понимаю?

24.03.2025, 03:08

Если они препятствуют в получении вами квитанций на оплату ЖКУ и не желают договориться о разделе платежей - нужно собрать об этом доказательства. Они могут пригодиться в суде, если вам поступят претензии по оплате коммунальных услуг.

24.03.2025, 03:20

Пока не вступите в наследство, попасть в квартиру не можете.

Оплачивать счета можно, если проживаете в квартире.

24.03.2025, 03:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

А что делать с теми у кого ключи. Получается что они входят а я нет(я то наследник). Они потом мне предъявят за ЖКХ и похороны…

24.03.2025, 03:10

Пусть платят родственники чем вам плохо

24.03.2025, 06:13

1.Можете. Если наследник.

2.Обязаны.

3.Справку выдаст, что Вы подали заявление о принятии наследства.

24.03.2025, 09:01

Нотариус может предпринять меры к охране наследственного имущества, но и самозащиту гражданских прав никто не отменял. Если вы подали заявление о принятии наследства, то вы официально наследник и можете получить справку об этом.

24.03.2025, 10:01