LSN Messenger
Барнаул, 24.03.2025, 07:53

Позвонила в местный Росреестр, сказали ничего у вас нет, успокойтесь, ну отображается и что, просто старая информация...

Вопрос №24526990 из г. Барнаул
опубликован 24.03.2025, 07:53
В личном кабинете Росреестра обнаружила наследство: дом, от бабушки. Позвонила в местный Росреестр, сказали ничего у вас нет, успокойтесь, ну отображается и что, просто старая информация... А у нотариуса оказалось Открытое наследственное дело - тоже сказали, что ну открыта открыта, что из этого, ничего страшного... Как я понимаю, наследственное дело закрывается после получения свидетельства о праве на наследство, но я его не получала никогда и даже не подозревала о нем. Прошло 30 лет после смерти бабушки. Может ли кто-нибудь разъяснить, может ли это действительно быть какой-то ошибкой, или я всё-таки могу претендовать на наследство (выписку из егрн о правах запросила, жду 3 дня до ее готовности). Всем заранее спасибо за ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете претендовать, указав на фактическое принятие наследство. ХОтя, если у нотариуса есть открытое дело, значит кто-то подал заявление о принятии наследства.

24.03.2025, 08:02
Оценка автора вопроса:

Ну может тогда в 90х родители чтото и делали, но про этот дом благополучно забыли все. Он сам о себе упомянул только в этом году

24.03.2025, 08:04

Наследование регулируется нормами главы 63 Граждского кодекса РФ - Наследовние по закону и нормами о наследовании по завещанию.

Если бабушка оставила у нотариуса завещание, то дом и иное имущество могли быть завещаны тому лицу, которое указано в завещании, за исключением обязательной доли.

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются родители, супруг и дети умершего.

Наследники могут принять наследство и вступить в него.

Если кто-то наследников желает получить свидетельство о праве на наследство, то он подает нотариусу заявление с указанием всех наследников и нотариус готовит свидетельства на всех наследников.

Получть или не получать потом свидетельство каждый решает сам.

Если не было завещания и наследников первой очереди, то наследниками могут стать наследники второй очереди ( внуки и внучки умершего), потом - третьей.

Росреестр передает сведения о доме и наследнике в налоговую инспекцию.

Граждане могут обратиться или позвонить в Нотариальную палату Алтайского края - г.Барнуал,ул.Челюскинцев,67 телефон 8 385 222 28 02 и работник палаты ответит на все ваши вопросы или куа можно подать жалобу на нотариуса. На сайте этой палаты есть информация об открытах наследственных делах.

МФЦ должен дать 2 выписки о доме и о земельном участве наследодателя. Споры разрешает районный суд по месту нахождения объекта недвижимости (дома и земли).

24.03.2025, 08:14

Надо всё выяснить. Такого не должно быть. Любой человек, в таком случае, может обнаружить, что его недвижимость принадлежит другим лицам. Тоже скажут - ничего страшного.

Нет такого понятие - закрытие наследственного дела. Вы, что сами не знаете, обращались ли Вы к нотариусу для вступления в наследство на дом бабушки? Надо выяснить, кто из родственников обращался к нотариусу. Кто является наследниками бабушки? Возможно бабушка составила завещание на кого-нибудь?

Произвольно записи никто не вносит и наследственные дела не открывает.

24.03.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

Никуда я не обращалась. В то время мне 3 года было.

Даже если родители и были у натариса, за 30 лет думаю, уже все ошибки были бы исправлены, и если тот, кто живет в доме как-то приобрёл этот дом официально, то дом бы не висел как моя собственность... Верно же рассуждаю?

24.03.2025, 09:09

А кто живёт в этом доме? Живы ли Ваши родители?

24.03.2025, 09:11

Жива только мама, она сказала, что не помнит как и кому дом продавался, продавал отец- его уже нет. Кто живет в доме не известно. Но ремонтов там не делалось точно, так как мимо проезжали, там все как и 30 лет назад- это и настораживает, возможно кто-то не законно и живет там....

24.03.2025, 09:14

Надо всё выяснять. Тем более, если есть заинтересованность в получении дома. Но случай странный. Чтобы родственники не помнили про дом. У Вас, что в семье 1000 домов? Одним больше, одним меньше...

24.03.2025, 09:19

Ну как мама говорит, продали и забыли. Возможно продавать то и нельзя было, так как наследники несовершеннолетние, и покупатель узнав об этом не смог оформить документы как полагается, но сообщать об этом не стал- живет пока не выгнали. А мы и не в курсе, что оказались в такой ситуации

24.03.2025, 09:24

Это уже пошли Ваши фантазии. Кто - несовершеннолетние наследники? Сделки с недвижимостью проводились или через нотариуса или через сельсовет. Сведения должны быть в архивах. Потом сделки проводились через Росреестр. Просто так отдать деньги за дом - это очень редкий случай.

24.03.2025, 09:28

Не спорю, фантазии, мысли. Должно же быть какое-то объяснение сложившихся обстоятельств. Будем конечно разбираться в ситуации. Не может же через 30 лет на пустом месте образоваться собственность

24.03.2025, 09:33