Возможен ли запрет газификации в СНТ по решению общего собрания собственников?
Согласно действующему законодательству, в частности, Федеральному закону "О газоснабжении в Российской Федерации", собственники имеют право на подключение к газовым сетям, если это не противоречит местным нормативам и правилам. Если в Правилах подключения не указано, что требуется протокол общего собрания для проведения газификации, то это может означать, что собственники имеют право действовать без такого согласования.
Здравствуйте, к сожалению, даже если один член СНТ изъявит желание газифицировать по программе газификации СНТ не вправе запретить ему участвовать в этой программе через общее собрание. Причем муниципалитеты сейчас заставляют СНТ подать согласие на подключение и подать заявки на желающих (земля и дом в собственности, дом жилой).
Воспрепятствовать газификации СНТ, к счастью, не сможет.
Да, СНТ не вправе препятсвовать подключению газа к отдельным домам