LSN Messenger
Грозный, 24.03.2025, 12:57

Сразу идти в суд или можно составить акт в присутствии свидетелей прямо в школе?

Вопрос №24527385 из г. Грозный
опубликован 24.03.2025, 12:57
Как мне восстановить стаж работы с 1987 по 1996 годы? Трудовая есть, со всеми записями и печатями, живые свидетели, включая директора, но нет книги приказов в школе. ПФР не учитывает мне эти годы работы. С чего я должна начать? Сразу идти в суд или можно составить акт в присутствии свидетелей прямо в школе? ПФР будет учитывать этот акт?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд сразу о включении периодов работы в спец стаж

24.03.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

Пишите сначала заявление в соц.фонд потом пр отказе в суд

24.03.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

нужно устанавливать факт юридического значения

24.03.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

Если СФР вынесет вам письменный отказ, тогда только у вас будет право обратиться в суд.

24.03.2025, 12:59

Надо сразу идти в суд , если получили письменный отказ с СФР ( ПФР) о включении стажа и назначении пенсии

Свидетелей привлечете в суд

24.03.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

Направьте заявление в Социальный фонд России (ПФР)с ходатайством объяснений причин и условий не включения в стаж работы указанного периода.

После получения ответа готовьте иск в суд.

Рекомендую уточнить в бухгалтерии где хранятся информация о налогах с физического лица за указанный период работы.

24.03.2025, 13:09

А по какой причине СФР не учитывает стаж по трудовой книжке?

Или у вас вопрос про льготный стаж?

24.03.2025, 14:16

Ввиду того, что нет архивных данных в школе: книги приказов, бухгалтерии тех лет. СФР не учитывает этот период на основании трудовой книжки.

24.03.2025, 19:27

Похоже у вас вопрос всё же по льготному стажу, который не подтверждается записями в трудовой книжке. Трудовая книжка подтверждает только общий стаж. А льготный стаж подтверждается справкой работодателя о льготном стаже.

25.03.2025, 07:07