LSN Messenger
Ставрополь, 24.03.2025, 13:17

После увольнения со срочной службы как изменить категорию здоровья в военном билете с В на А

Вопрос №24527554 из г. Ставрополь
опубликован 24.03.2025, 13:17
Здравствуйте! В 2009 году призвался в армию с категорией годности А, во время службы попал в дтп и был уволен по статье 51 пункт "Г", было удаление части селезенки, и гепатит С, сейчас прошел лечение и, гепатит вылечил (есть результаты анализов) по здоровью ни каких ограничений нет чувствую себя прекрасно, занимаюсь спортом. Сейчас мне 35 лет решил изменить категорию в военном билете с В на А для устройства в органы, обратился в военкомат, сказали меряют категорию только до 30 лет, дальше вариантов нет и никто мне не поможет. Гепатита нет в организме и по закону 506 от 07.08.2023 о Воинской обязанности отсутствие части селезенки не является поводом для считания меня ограничено годным. Как поступить и сменить категорию в правовом поле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно Вам ответили. Согласно п.4 ст.52 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе" гражданин в возрасте от 18 до 30 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе. "Закона 506 от 07.08.2023", на который Вы ссылаетесь, не существует. Есть приказ Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. N 506, которым утверждён Перечень заболеваний, при наличии которых гражданин, признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в ВС РФ в период мобилизации, в период военного положения и в военное время. В соответствии с этим приказом Вы, будучи признанным ограниченно годным к военной службы в связи с удалением селезенки, вправе заключить контракт о прохождении военной службы в период СВО. Но сама категория не изменяется

24.03.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Так как мне поступить? Я могу как то изменить категорию или нет? Через суд? На что ссылаться?

24.03.2025, 20:53

Увы, не получится, в т.ч. через суд. Новая селезенка у Вас не выросла, а без нее только категория В

24.03.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

У меня отсутствует часть селезенки, была удалена доля которая при ударе откололась..... Ограничений по здоровью нет, чувствую себя отлично, лбом стены можно прошибать...

24.03.2025, 21:05

Александр, при трудоустройстве в органы вас должны направить на ВВК, которая по результату установит категорию годности к военной службе. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

24.03.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Так в кадрах видят категорию В и дальше уже ни кто разговаривать не хочет.... По бумагам не прохожу и все

24.03.2025, 13:25

Они установят категорию годности к службе в органах но категорию в военнике не поменяет ни кто, верно?

24.03.2025, 21:06