После увольнения со срочной службы как изменить категорию здоровья в военном билете с В на А
Все правильно Вам ответили. Согласно п.4 ст.52 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе" гражданин в возрасте от 18 до 30 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе. "Закона 506 от 07.08.2023", на который Вы ссылаетесь, не существует. Есть приказ Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. N 506, которым утверждён Перечень заболеваний, при наличии которых гражданин, признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в ВС РФ в период мобилизации, в период военного положения и в военное время. В соответствии с этим приказом Вы, будучи признанным ограниченно годным к военной службы в связи с удалением селезенки, вправе заключить контракт о прохождении военной службы в период СВО. Но сама категория не изменяется
Так как мне поступить? Я могу как то изменить категорию или нет? Через суд? На что ссылаться?
Увы, не получится, в т.ч. через суд. Новая селезенка у Вас не выросла, а без нее только категория В
У меня отсутствует часть селезенки, была удалена доля которая при ударе откололась..... Ограничений по здоровью нет, чувствую себя отлично, лбом стены можно прошибать...
Александр, при трудоустройстве в органы вас должны направить на ВВК, которая по результату установит категорию годности к военной службе. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Так в кадрах видят категорию В и дальше уже ни кто разговаривать не хочет.... По бумагам не прохожу и все
Они установят категорию годности к службе в органах но категорию в военнике не поменяет ни кто, верно?