Получу ли я допы до 20 лет, если буду увольняться сверх предельного возраста? Выслуга в календарное исчислении 16,5 лет.
Ситуация: Вы являетесь военнослужащим с выслугой 16,5 лет (в календарном исчислении) и рассматриваете увольнение по достижению предельного возраста службы.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа. Основные выплаты при увольнении с военной службы регулируются Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (ст. 3) и Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 23).
2. Ключевая выплата – единовременное пособие. При увольнении с военной службы по достижению предельного возраста (пп. «а» п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») военнослужащему выплачивается единовременное пособие. Его размер зависит от выслуги лет:
* При выслуге менее 20 лет: 2 оклада денежного содержания.
* При выслуге 20 лет и более: 7 окладов денежного содержания.
* За каждый год службы сверх 20 лет: +1 оклад денежного содержания, но не более 15 окладов в сумме.
3. Ваш случай. Поскольку ваша выслуга составляет 16,5 лет (менее 20 лет), вам будет положено единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. Оклад денежного содержания включает оклад по воинской должности и оклад по воинскому званию.
4. Другие возможные выплаты. Помимо единовременного пособия, при увольнении вам должны быть выплачены:
* Денежное довольствие за неиспользованный отпуск (расчет по среднему заработку).
* Компенсация за вещевое имущество, если оно не было выдано в натуральной форме.
* Подъемное пособие при переезде на новое место жительства (при наличии оснований).
5. Пенсионное обеспечение. С выслугой 16,5 лет право на военную пенсию за выслугу лет не возникает (требуется не менее 20 лет). Однако вы можете претендовать на страховую пенсию по старости через Пенсионный фонд РФ при достижении общеустановленного пенсионного возраста и наличии необходимого страхового стажа и пенсионных коэффициентов (баллов). Период военной службы засчитывается в страховой стаж.
Краткое резюме: При увольнении с военной службы по достижению предельного возраста с выслугой 16,5 лет основная доплата («допы») составит единовременное пособие в размере 2 окладов денежного содержания. Выплаты, связанные с выслугой 20 и более лет (7 и более окладов), в вашем случае не применяются.
Рекомендация: Указанные расчеты носят общий характер. Для точного определения суммы всех причитающихся выплат (с учетом всех надбавок, районных коэффициентов и т.д.), а также для консультации по оформлению пенсионных прав, настоятельно рекомендую обратиться за персональной консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве, или в юридическую службу вашей воинской части.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Под допами что понимаете?