Я состою на учёте у нарколога, не отмечалась, может ли мне отказать в подписании комиссии на права?

Лучший ответ

Ситуация, когда человек состоит на учёте у нарколога и проходит медицинскую комиссию для получения водительского удостоверения, регулируется строгими нормами законодательства. Основной документ — Приказ Минздрава России от 15.06.2015 № 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств…», который устанавливает перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Разбор ситуации:

1. Наркологический учёт как основание для отказа: Согласно законодательству, лица, состоящие на диспансерном наблюдении у нарколога (включая учёт по поводу наркологических расстройств, таких как алкоголизм, наркомания, токсикомания), относятся к категории лиц с медицинскими противопоказаниями к управлению транспортными средствами. Это означает, что врач-нарколог при прохождении вами медкомиссии не имеет права подписать заключение об отсутствии противопоказаний, если вы официально состоите на учёте, независимо от того, отмечались вы или нет. Факт нахождения на учёте сам по себе является препятствием.

2. Отсутствие отметок не отменяет учёт: Даже если вы не посещали нарколога и не имели рецидивов, сам факт регистрации в наркологическом диспансере (диспансерное наблюдение) считается противопоказанием. Врач обязан проверить ваши данные в единой информационной системе, и при обнаружении учёта он юридически обязан отказать в подписании.

3. Процедура снятия с учёта: Чтобы получить положительное заключение, необходимо сначала сняться с наркологического учёта. Это требует прохождения определённой процедуры: обычно нужно обратиться к наркологу, пройти обследование, предоставить документы (например, справки об отсутствии правонарушений, результаты анализов), и только после решения врачебной комиссии о снятии с учёта вы сможете пройти медкомиссию для прав. Сроки и условия снятия зависят от диагноза и длительности наблюдения.

4. Правовые последствия: Попытка скрыть факт учёта или получить подпись обманным путём может привести к административной или уголовной ответственности (например, за подделку документов), а также к аннулированию водительского удостоверения в будущем.

Краткое резюме: Вам, скорее всего, откажут в подписании комиссии на права, пока вы официально состоите на учёте у нарколога, даже без отметок. Это прямое требование закона, направленное на безопасность дорожного движения. Для решения проблемы необходимо сначала сняться с наркологического учёта через установленную процедуру.

Рекомендация: Учитывая сложность процедуры снятия с учёта и возможные нюансы (например, тип учёта, региональные особенности), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском и административном праве, или к самому наркологу для консультации по конкретным шагам. Это поможет избежать ошибок и ускорить процесс получения прав.

с 99% долей вероятности откажут, но, смотря какой диагноз