Я сирота, мне 25 лет. Могут ли меня снять с учета на жилье если мой отец вышел с тюрьмы и сейчас живет со мной
Ситуация: Вы являетесь сиротой в возрасте 25 лет и состоите на учете для получения жилья. Ваш отец вышел из мест лишения свободы и сейчас проживает вместе с вами. Вы спрашиваете, могут ли вас снять с этого учета в связи с этими обстоятельствами.
Разбор ситуации:
1. Правовой статус сироты: Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на обеспечение жилым помещением по достижении 18 лет (или до 23 лет при определенных условиях) согласно федеральному законодательству (в частности, Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ). Вы в возрасте 25 лет, но если вы были поставлены на учет до 23 лет и сохраняете право, оно может продолжаться.
2. Влияние выхода отца из тюрьмы: Сам факт выхода отца из мест лишения свободы и его проживание с вами не является автоматическим основанием для снятия с учета. Ключевые моменты:
- Если отец был лишен родительских прав или ограничен в них, его статус не восстанавливается автоматически после освобождения.
- Если отец не был лишен родительских прав, но вы были признаны сиротой из-за его отсутствия (например, из-за длительного заключения), его возвращение может повлиять на ваше право, но только если он фактически может обеспечить вас жильем и выполнять родительские обязанности.
- Проживание вместе не обязательно означает, что отец имеет жилое помещение, пригодное для вашего совместного проживания, или что он готов и способен предоставить вам отдельное жилье.
3. Основания для снятия с учета: Согласно законодательству, снятие с учета возможно, например, если:
- Вы самостоятельно приобрели или получили жилье.
- Изменились обстоятельства, которые послужили основанием для постановки на учет (например, восстановление родительских прав и возможность обеспечения жильем со стороны родителей).
- Вы переехали на постоянное жительство в другое место.
Простое проживание с отцом, вышедшим из тюрьмы, без изменения вашего жилищного статуса (например, если у него нет собственного жилья или оно непригодно), обычно не является достаточным основанием для снятия.
4. Практические аспекты: Органы опеки и местные администрации, ведущие учет, должны оценивать каждый случай индивидуально. Они могут запросить документы, подтверждающие жилищные условия отца, его правовой статус и способность обеспечить вас жильем. Если у отца нет жилья или оно не соответствует нормам, ваше право на учет может сохраняться.
Резюме: В вашей ситуации, скорее всего, вас не снимут с учета на жилье только из-за того, что отец вышел из тюрьмы и живет с вами, особенно если он не может предоставить вам отдельное жилье. Однако это зависит от конкретных обстоятельств: был ли он лишен родительских прав, имеет ли он жилье, и как это трактуют местные власти.
Рекомендация: Учитывая сложность и индивидуальность таких случаев, рекомендую обратиться к юристу или в органы опеки для консультации. Юрист поможет собрать необходимые документы, проанализировать вашу ситуацию и защитить ваши права, если возникнут попытки незаконного снятия с учета. Также полезно изучить местные нормативные акты, регулирующие обеспечение жильем детей-сирот в вашем регионе.
А вы где живёте, чьё это жильё?