Москва, 24.03.2025, 16:22

Возврат денег за услуги

Вопрос №24527859 из г. Москва
опубликован 24.03.2025, 16:22
Здравствуйте Я являюсь сотрудником брачного агентства у нас сложилась такая ситуация что мы работали с клиентом 1,5 месяца стоимость её услуг 35 тысяч рублей частями за полтора месяца она оплатила всю сумму своего договора мы выполняли тестирование различные подбор партнёров высылали ей очень много кандидатов она на всё отказывалась как без объяснения также проводили психологические консультации с ней через полтора месяца она захотела расторгнуть договор теперь требует вернуть ей деньги имеем ли мы право отказать едет возврат денежных средств
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензию вам предъявили?

нужно грамотно составить ответ со всеми ссылками на нормы и законы.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Претензия на руках?

24.03.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

Да ,прикрепляю ,так же ранее она писала заявление ,мы на него давали ответ

24.03.2025, 16:47
Прикреплённые файлы:

Просто прописать в договоре, что вы не возвращаете деньги при расторжении, в данном случае, не сработает. Вам придется доказывать реально понесенные расходы. Для этого нужны промежуточные акты услуг. И в договоре должны быть прописаны количественные границы кандидатов, возможных отказов. По отказам тоже должны быть акты или хотя бы письма. И четкое детальное описание запроса клиента.

24.03.2025, 17:09

Здравствуйте для более точного ответа надо смотреть договор, какие услуги оказаны и есть ли подписанные акты выполненных работ

24.03.2025, 16:23

Нужно смотреть договор

24.03.2025, 16:24

Как минимум, для того, чтобы ответить развернуто на ваш вопрос, необходимо видеть условия договора.

24.03.2025, 16:24

На вопрос имеете ли право отказать в возврате - да ,если считаете ,что исполнили условия договора .

Ваша деятельность - если вы ИП ,понадает под действие ЗОЗПП .

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств.

У нее есть право на обращение в суд и уже суд принимает решение о том ,удовлетворить иск или нет

24.03.2025, 16:31

Имеете право, если у Вас сформулировано в договоре все верно и услугу можно считать оказанной.

24.03.2025, 16:33

Все сильно зависит от условий вашего договора и оформления актов, в том числе промежуточных. Что прописано в предмете, чем подтверждается факт исполнения, есть ли условия расторжения, как выстроены условия и критерии подбора, что говориться, и говориться что-либо, о необоснованном отказе в принятии результата услуг. Т.к. ваши отношения попадают под регулирование закона о защите прав потребителей, вам будет необходимо доказать, что предоставленные кандидаты полностью соответствуют заявленным критериям, и что вы понести реальные расходы на исполнение услуги.

24.03.2025, 16:40

Ваши права и обязанности в отношении возврата денежных средств зависят от условий договора, который клиент подписал при заключении контракта с вашим агентством.

24.03.2025, 16:47

Во вложении ответ на заявление клиента ,после чего нам прислали претензию

24.03.2025, 16:58
Прикреплённые файлы: