Донецк, 24.03.2025, 16:03

Установление отцовства

Вопрос №24527878 из г. Донецк
опубликован 24.03.2025, 16:03
Здравствуйте всем! Спасибо за отзывы на мои вопросы! Я Алексей. Я хочу поставить точку в моем вопросе и уверенно определиться что делать и как правильно, а главное законно поступать в моей ситуации. Сразу скажу я живу в Донецке ДНР и в моем городе нет экспертизы ДНК, и я не хотел бы тратить деньги и время на суды! Мой вопрос: 1.Возможно ли законно установить отцовство через ЗАГС? (пункт 3 статья 48 СК РФ) 2. Могу ли я доказать в суде свое отцовство без экспертизы ДНК (совместные фотографии, свидетельства близких и знакомых и т.д) ? Я с рождения детей проживал вместе с ними, но с их мамой мы состояли в разводе до ее смерти (она недавно умерла) и дети рождены в разводе. Детям 12 и 15 лет. Спасибо за конкретный ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

1.

Через ЗАГС установить отцовство не можете, так как мама Ваших детей умерла.

2.

В суде при наличии доказательств, в том числе "(совместные фотографии, свидетельства близких и знакомых и т.д)" это возможно.

Желаю успехов.

Обращайтесь к адвокату в личные сообщения или по телефону.

С уважением

24.03.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

1.Нет, нее можете - если орган опеки возражает , устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - [b]по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2.Нет, не можете - вы же пытаетесь избежать молекулярно- генетической экспертизы , только из финансовых соображений, а в обязанности суда входит установить отцовство с вероятностью 99 ,9 и без заключения экспертов - нет

24.03.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Я подал документы в отдел опекунства и попечительства на временную опеку. Какой документ может выдать мне опека для ЗАГС , чтобы я получил новые свидетельства о рождении где я буду указан как кровный отец и оно будет иметь юридическую силу! Отдел опеки не знает какой нужен мне документ им нужно только решение суда!!!

24.03.2025, 16:23

Она не может вам документ о кровном родстве выдать ,а вы не можете предоставить доказательства ,что вы кровный отец - нет ДНК ,то круг замкнулся .

24.03.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

1. нет. так как мать детей умерла.

2. нет.

24.03.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

В свидетельствах о рождении я записан как отец со слов матери. В одном из свидетельств не указано мое гражданство

24.03.2025, 16:10

Вам уже сказали - нет ,и отсутствие сведений о вашем гражданстве не причем .

24.03.2025, 16:11
Оценка автора вопроса: