Санкт-Петербург, 24.03.2025, 17:24

Санкции за езду на саможелке?

Вопрос №24527986 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2025, 17:24
Какие штрафы и другие санкции предусмотрены за езду на машине без регистрации. Ситуация когда машина была снята с учёта ясна. Но что если она никогда не ставилась? У изделия нет и не было номеров, нет VIN номера. Нет модели и марки (представим что это реплика какого то автомобиля или полностью собранная с нуля из готовых агрегатов машина). Вот какие моменты интересуют больше всего: 1. Что будет делать инспектор если остановит такую машину? 2. Что будет если её заберут на штраф стоянку? По каким критериям будут возвращать? (Vin номера нет, как доказать право собственности? Документы на двигатель подойдут?) 3. Могут ли лишить прав за управление таким транспортом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказание – штраф 5 000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 месяцев (ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ)

2.Как вернуть машину с штрафстоянки, если она не стоит на учёте

В случае, если ваша машина была забрана на штрафстоянку, но не стоит на учёте, вам следует обратиться в Государственную автоинспекцию (ГАИ) либо в орган внутренних дел (ОВД) по месту происшествия. Предоставьте им все имеющиеся данные об автомобиле, такие как марка, модель, год выпуска, номер кузова и двигателя. Объясните ситуацию и укажите, что машина не была зарегистрирована на ваше имя, и вы не являетесь владельцем.

Причины, по которым машина может оказаться без учёта, могут быть разные. Например, предыдущий владелец может не передал право собственности оформленное в госорганах или совершил какие-либо мошеннические действия. Ваше заявление будет рассмотрено компетентными органами, и вам могут потребоваться дополнительные документы, такие как копия паспорта, доверенности на пользование машиной и другие.

Обратите внимание, что вам также могут потребоваться судебные решения или справки из других государственных органов, чтобы доказать своё право на машину. Поэтому рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы получить более подробную информацию и правовую поддержку в вашем случае.

3.да

24.03.2025, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Отправит на экспертизу, а до тех пор - на штрафстоянку

2. Доказать что это ваша машина - наименьшая из проблем

3. Да, а еще оштрафовать. И вы же оплатите экспертизу и нахождение на штрафстоянке. Так что некоторые предпочитают тихо срулить в кусты - и пусть уже ГИБДД доказывает что это ваша машина.

24.03.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

Обратитесь за разъяснениями в ГИБДД.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

24.03.2025, 17:36

Никаких. Но время для регистрации ограничено.

24.03.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:

В 2025 году за езду на автомобиле, который не зарегистрирован в ГИБДД, предусмотрены следующие штрафы и санкции, согласно ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ:

За первое нарушение — штраф от 500 до 800 рублей (статья 12.1 КоАП). Этот штраф может быть оплачен со скидкой 25%.

При повторной остановке сотрудником ГИБДД — штраф 5 000 рублей (скидка не предоставляется), либо лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Штраф может быть наложен лишь в том случае, если водитель сядет за руль незарегистрированного транспортного средства и будет остановлен сотрудниками ГИБДД. Например, если отвезти автомобиль на регистрацию на эвакуаторе, то штрафа не будет.

Кроме того, если водитель не имеет полиса ОСАГО на себя, это влечёт за собой ещё один штраф в 800 рублей.

Также есть риск, что из-за долгов предыдущего владельца на машину наложат ограничения, например, арестуют автомобиль.

Регистрация установлена законом, и время на регистрацию тоже ограничено.

Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

02.04.2025, 00:35