Томск, 24.03.2025, 18:30

Наследование инвалидом 2 группы

Вопрос №24528126 из г. Томск
опубликован 24.03.2025, 18:30
Добрый день! Я инвалид 2 группы на дату открытия наследства отца. Нас двое наследников по закону: я и мой брат. У папы был гараж стоимостью 1 млн. руб., по завещанию полностью отошёл моему брату. И имущество: половина доля в квартире стоимостью 1,5 млн, машина по оценке 800 тр, земельный участок - 300 тр, гараж - 300 тр. Нотариус сказал, что я не имею право претендовать на имущество по завещанию, ТК вступаю и так в наследство по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алёна!

Завещание было составлено каким образом?

На Вас двоих? В долях или как?

Необходимо разобраться, чтобы максимально соблюсти Ваши интересы.

24.03.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Правильно нотариус сказал.

24.03.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Алёна, нотариус сказал правильно

24.03.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Брат сейчас пытается отсудить у меня подарки папы, поэтому я обратилась к адвокату со всеми этими ситуациями. И адвокат говорит, что нотариус не прав. Мне бы не хотелось напрасно писать жалобу на нотариуса, поэтому хотелось бы получить более полный ответ, почему нотариус прав.

24.03.2025, 18:38

Здравствуйте, Алёна!

Нотариус правильно сказал.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, и лишь при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

24.03.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

Ольга Михайловна, прав ли нотариус в той части, что в незавещанное имущество мы с братом вступаем напополам? По 1/2. Или мне должно быть больше на часть гаража? Я об этом.

24.03.2025, 18:43

Брат сейчас пытается отсудить у меня подарки папы, поэтому я обратилась к адвокату со всеми этими ситуациями. И адвокат говорит, что нотариус не прав. Мне бы не хотелось напрасно писать жалобу на нотариуса, поэтому хотелось бы получить более полный ответ, почему нотариус прав.

24.03.2025, 18:44

Да, незавещанное имущество делится в равных доля между наследниками, а гараж наследуется по завещанию.

24.03.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Если в завещании перечислено не всё имущество, оставшуюся часть распределяют между наследниками по процедуре наследования по закону.

Инвалиду II группы положена обязательная доля в наследстве.. Она составляет 50% от того, что инвалиду досталось бы в рамках закона. Например, если он бы унаследовал по закону 1/4 долю квартиры в качестве наследника первой очереди, то в рамках обязательной доли получит 1/8 этого жилья.

Обязательная часть наследства выделяется сначала из незавещанного имущества умершего лица. Если такого не имеется, то она будет выделена из завещанной другим наследникам собственности, даже если это ущемляет их права.

24.03.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

нотариус сказал правильно

24.03.2025, 18:56
Оценка автора вопроса: