Жили гражданским браком, разошлись, даю деньги на детей постоянно, как сделать что бы было официально, или по соглашению? Спасибо
Добровольные выплаты на содержание ребенка уплачиваются алиментщиком после оформления письменного соглашения со вторым родителем. Если один из родителей периодически помогает материально своему ребенку, не оформляя выплаты в установленном законом порядке – это не считается выплатой алиментов. Если достигнута добровольная договоренность, выплаты взыскиваются: по соглашению, оформленному между родителями в досудебном порядке. В документе предусматриваются регулярные выплаты на содержание сына или дочери; после принятого решения судьей районного суда. Для исполнения судебного вердикта алименты уплачиваются добровольно без вмешательства судебного пристава и взыскания в принудительном порядке; на основании мирового соглашения, в котором предусмотрена выплата алиментов на ребенка в добровольном порядке, при передаче дела в суд и нахождении его на стадии рассмотрения; добровольно обязанным лицом без оформления соответствующих документов.
Выбор наиболее подходящего способа зависит от решения, принятого обязанным лицом. Если бывшие супруги договорились добровольно платить алименты, то оформляется: мировое соглашение – если компромисса удалось достичь во время судебного заседания; письменное нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов – если родителям не пришлось доводить дело до суда. Каждый из вышеуказанных документов отличается особенностями оформления, а также преимуществами и недостатками
Заключайте алиментное соглашение. Оно должно быть удостоверено нотариусом.
Здравствуйте, Денис.
Если вы – лицо, которое должно платить алименты, лучший вариант – попробовать договориться в досудебном порядке. Однако, даже при достижении взаимного соглашения, не нужно забывать оформлять нотариальное подтверждение. Простое перечисление денег на банковскую карточку не является уплатой алиментов.