Казань, 24.03.2025, 22:20

Парковка и табличка с номеров на местах для инвалидов

Вопрос №24528509 из г. Казань
опубликован 24.03.2025, 22:20
Здравствуйте! Я являюсь неофициальным старшим по дому. Соседи попросили проверить табличка на парковочных местах. Дело в том, что у нас есть парковка для инвалидов. На места поставили таблички с госномерами. Ук разрешила ставить со словами «если вы есть в реестре, заказывайте табличку и ставьте». Сами они не проверяют. Убирать, по-их словам, они тоже не имеют право, так как это собственность чужая (таблички). Все таблички я проверила. Возник вопрос по одной табличке. Номер на табличке не внесен в ФРИ. Мы могли бы дождаться владельца таблички и поговорить с ним (мало ли не обновил информацию). Или если нарушает-вызват ГИБДД. НО. Данное место всегда пустует (это заметила я,это заметили соседи). Возможно, что владелец таблички живет в другом месте и приезжает редко сюда. На связь не выходит (писали в общем чате владельцев). Есть смутные подозрения, что табличка «фальшивая» ведь ее может сделать каждый. И пока не проверишь в ФРИ-вопросов не возникает. Что мы,собственники, можем сделать? И должно ли УК что-то делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

таблички относительно законная вещь, на день повесьте объявление, что в случае непредставления сведения об инвалидности, демонтируйте табличку и ограждения;

в целях фиксации проведите видеосъемку, составьте акт обследования с привлечением местного актива и представителей УК, хотя б из дворников, а также измерения места и демонтажа таблички. ;

после этого, всей делегацией отправляйтесь в ближайший пункт участкового и вручите под роспись экземпляр акта, если его на месте не будет, то отправляйтесь в ДЧ Отдела полиции.

также желательно, на неделю вперед разработать график визуального дежурства около спорного паковочного места с привлечением актива местных жильцов, но желательно привлекать владельцев собак, в крайнем случае владельцев крупных пород кошек для организации совместного дежурства;

на весь период дежурств за счет средств собственников помещений дома обеспечивать состав наряда дежурства фонарями, средствами самообороны и фотофиксации, а периметр парковочного места обработать на это время несмываемой краской и шипами.

для координации работ назначить ответственного за их руководство, ответственного за мат. обеспечение, разработать внутреннюю документацию поста,

если парковочное место вблизи дома. то обеспечить пост средствами пожаротушения и огнезащиты ( ведра с песком, огнетушители, пожарные бассейны; )

в целях упреждения подобных ситуаций на будущее время , организовать места и плакаты с наглядной агитацией пропаганды здорового образа жизни и недопустимости нарушений закона;

24.03.2025, 23:30

А дежурить то зачем

24.03.2025, 23:55

Сарказм что б коллективно развивать

25.03.2025, 00:15

Таблички никакого отношения к закону не имеют.

Напишите в мест администрацию или гибдд для установки Знаков соотв образца. Вопрос будет решён.

24.03.2025, 23:27