Был взят кредит в 2012 г.В 2017-муж стал инвалид 1 нетрудоспособен.

• г. Красноярск

Был взят кредит в 2012 г. В 2017-муж стал инвалид 1 нетрудоспособен.

А сейчас наложили арест на пенсионную карту. Что делать по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Отменяйте сперва судебный приказ.

Можете затем через суд применить СИД.

Что такое сид

Срок исковой давности. Применяется в исковом производстве

Статья 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве": Содержит перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В этот перечень входят:

• Пенсии по случаю потери кормильца.

• Пособия гражданам, имеющим детей.

• Социальные пособия и выплаты, установленные законодательством Российской Федерации.

• Выплаты, осуществляемые в соответствии с законодательством РФ о социальной помощи.

Пенсия по инвалидности не входит в этот перечень. Однако, если пенсия является единственным источником существования должника и его семьи, то арест может быть признан незаконным.

Подайте заявление судебному приставу-исполнителю: Немедленно подайте письменное заявление судебному приставу-исполнителю, наложившему арест на счет

не отреагирует - в прокуратуру

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Здравствуйте, ознакомиться с исполнительным производством на основании какого документа был выдан судебный приказ или исполнительный лист. если судебный приказ, то писать заявление на получения судебного приказа и с момента получения у вас 10 дней на отмену судебного приказа, подав возражение на судебный приказ в возражении написать на восстановления срока на подачу возражения на судебный приказ. Если был выдано заочное решение суда, то получать заочное решения суда в суда вынесший данное решение и писать возражение на заочное решение с момента получения заочного решения у вас срок 7 дней на отмену заочного решения. Возражение подается в суд вынесши заочное решение суда.