Нашли порох 200 го умершего человека

При разборке вещей, нашли порох в банке 200 гр и ружье, сдали сотрудникам добровольно, но получилось так, что они приехали, отдали добровольно, завели уголовное дело, что сотрудники изьяли порох и ружье, ружье ушло в утиль, а на счёт пороха завели уголовное дело, что за это грозит и что делать?
Лучший ответ

По пороху квалификация идет не по ч. 1 ст. 222 УК РФ, а по ст. 222.1 УК РФ и данный состав преступления является тяжким.

Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказывается лишением свободы на срок от шести до восьми лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Совет: не нужно экономить и пытаться самостоятельно разобраться в данной ситуации, прибегая исключительно к консультациям на интернет площадках. Вам нужно заключить соглашение с адвокатом, выработать версию защиты и на все вызовы правоохранительных органов ходить только со своим адвокатом

Надо понимать обстоятельства, при которых вы "отдали добровольно".

Если порох сдан добровольно, то это исключает уголовную ответственность. Судя по вопросу, добровольной выдачи не было.

Часть 1 статьи 222 УК РФ:

Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.