LSN Messenger
Салехард, 25.03.2025, 09:43

Запрашивают приложение к диплому. Но нам его не выдавали. Я подавала документы петы через госуслуги. Что мне делать?

Вопрос №24529115 из г. Салехард
опубликован 25.03.2025, 09:43
Запрашивают приложение к диплому. Но нам его не выдавали. Я подавала документы петы через госуслуги. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, Нонна!

Согласно Государственному стандарту, утв. постановлением Правительства Республики Таджикистан от "29" ноября 2022 года, №562

Образовательная программа по направлению (специальности) завершается прохождением выпускником итоговой аттестации и присвоением ему академической степени "бакалавра" и "специалиста" с вручением документа государственного образца о высшем профессиональном образовании (диплома) и приложения к документу государственного образца о высшем профессиональном образовании (приложение к диплому).

Стандарт относительно новый, но, очевидно, аналогичные нормы содержались в предыдущих стандартах.

Если Ваш ВУЗ уже не действует , то Вам необходимо обратиться в Министерство образования Таджикистана. Оно сориентирует Вас что Вам делать в дальнейшем.

25.03.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

Какой университет? Обычно выдают

25.03.2025, 09:41

В приложении к диплому проставлены оценки,его не могут не выдать.Обратитесь в учебное заведение и истребуйте приложение.

25.03.2025, 09:46

Обращайтесь где обучались и получите приложение. Его всем выдают.

25.03.2025, 09:57

Здравствуйте, уважаемая Нонна!

Чистые корочки без оценок не могут не выдать. В приложении указаны оценки по дисциплинам и за дипломную работу (ст 60 ФЗ рф об образовании). Если у вас отсутствует приложение с оценками, обращайтесь в образовательную организацию, выдавгую диплом для получения его дубликата. Если орга ликвидирована, обращайтесь в местный орган образования.

25.03.2025, 09:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приложение к диплому вуз обязан выдавать.

Можете запросить у вуза дубликат -

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.03.2025)

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

...

16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

и

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 N 31540) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

25.03.2025, 10:02

Дело в том что этот вуз в Таджикистане и наименование его подменялось. Как мне туда запрос отправить ? И будут ли они его вообще рассматривать?

25.03.2025, 10:09

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

То, что ВУЗ в Таджикистане меняет дело. В этом случае Вам потребуется направить запрос в Министерство образования и науки Республики Таджикистан

Адрес: ул. Нисора Мухаммада, 13А, Душанбе

Контакты: +992 372 21 46 05

maorif.tj

Сошлитесь на абз.2 ст.25 Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан от 1993 года и Ратифицированный постановлением Верховного Совета от 15 июня 1993 года N 5442-1 docs.cntd.ru

25.03.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

Нонна, уважаемая!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

То, что не выдали приложения о прослушанных лекциях к диплому, порядок оформления которого прямо предусмотрен Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 27 июля 2021 г. № 670 “Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов” говорит только о том, что или диплом получен неофициально (проще говоря, куплен) или Вы имели дело с ВУЗом, практикующим,так называемое онлайн обучение. При этом студент, как говорится, платит только "за вход и за выход" и ему вручают заветные корочки

Если я в этом ошибаюсь, то пишите заявление в учебную часть ВУЗА, указывайте Ваши реквизиты, номер диплома, специальность и дату выдачи и просите направить в Ваш адрес требуемое приложение

25.03.2025, 10:13
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в деканат или отдел кадров учебного заведения, где вы получали образование. Объясните ситуацию и попросите выдать дубликат приложения к диплому. Возможно, вам потребуется написать заявление или оплатить небольшую пошлину за восстановление документа.

Согласно Федеральному закону №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", учебные заведения обязаны выдавать студентам дипломы и приложения к ним. Если ваше учебное заведение отказывается выдать приложение, вы можете сослаться на этот закон и потребовать выполнения своих прав.

Некоторые учебные заведения предоставляют возможность заказать дубликат приложения к диплому через интернет. Проверьте сайт своего вуза или колледжа, возможно, такая услуга доступна.

25.03.2025, 11:14
Оценка автора вопроса: