Запрашивают приложение к диплому. Но нам его не выдавали. Я подавала документы петы через госуслуги. Что мне делать?
Доброго дня, Нонна!
Согласно Государственному стандарту, утв. постановлением Правительства Республики Таджикистан от "29" ноября 2022 года, №562
Образовательная программа по направлению (специальности) завершается прохождением выпускником итоговой аттестации и присвоением ему академической степени "бакалавра" и "специалиста" с вручением документа государственного образца о высшем профессиональном образовании (диплома) и приложения к документу государственного образца о высшем профессиональном образовании (приложение к диплому).
Стандарт относительно новый, но, очевидно, аналогичные нормы содержались в предыдущих стандартах.
Если Ваш ВУЗ уже не действует , то Вам необходимо обратиться в Министерство образования Таджикистана. Оно сориентирует Вас что Вам делать в дальнейшем.
Какой университет? Обычно выдают
В приложении к диплому проставлены оценки,его не могут не выдать.Обратитесь в учебное заведение и истребуйте приложение.
Обращайтесь где обучались и получите приложение. Его всем выдают.
Здравствуйте, уважаемая Нонна!
Чистые корочки без оценок не могут не выдать. В приложении указаны оценки по дисциплинам и за дипломную работу (ст 60 ФЗ рф об образовании). Если у вас отсутствует приложение с оценками, обращайтесь в образовательную организацию, выдавгую диплом для получения его дубликата. Если орга ликвидирована, обращайтесь в местный орган образования.
Приложение к диплому вуз обязан выдавать.
Можете запросить у вуза дубликат -
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.03.2025)
Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.
и
Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 N 31540) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)
Дело в том что этот вуз в Таджикистане и наименование его подменялось. Как мне туда запрос отправить ? И будут ли они его вообще рассматривать?
Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях
То, что ВУЗ в Таджикистане меняет дело. В этом случае Вам потребуется направить запрос в Министерство образования и науки Республики Таджикистан
Адрес: ул. Нисора Мухаммада, 13А, Душанбе
Контакты: +992 372 21 46 05
maorif.tj
Сошлитесь на абз.2 ст.25 Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан от 1993 года и Ратифицированный постановлением Верховного Совета от 15 июня 1993 года N 5442-1 docs.cntd.ru
Нонна, уважаемая!
То, что не выдали приложения о прослушанных лекциях к диплому, порядок оформления которого прямо предусмотрен Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 27 июля 2021 г. № 670 “Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов” говорит только о том, что или диплом получен неофициально (проще говоря, куплен) или Вы имели дело с ВУЗом, практикующим,так называемое онлайн обучение. При этом студент, как говорится, платит только "за вход и за выход" и ему вручают заветные корочки
Если я в этом ошибаюсь, то пишите заявление в учебную часть ВУЗА, указывайте Ваши реквизиты, номер диплома, специальность и дату выдачи и просите направить в Ваш адрес требуемое приложение
Обратитесь в деканат или отдел кадров учебного заведения, где вы получали образование. Объясните ситуацию и попросите выдать дубликат приложения к диплому. Возможно, вам потребуется написать заявление или оплатить небольшую пошлину за восстановление документа.
Согласно Федеральному закону №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", учебные заведения обязаны выдавать студентам дипломы и приложения к ним. Если ваше учебное заведение отказывается выдать приложение, вы можете сослаться на этот закон и потребовать выполнения своих прав.
Некоторые учебные заведения предоставляют возможность заказать дубликат приложения к диплому через интернет. Проверьте сайт своего вуза или колледжа, возможно, такая услуга доступна.