LSN Messenger
Екатеринбург, 25.03.2025, 09:51

Хочу продать долю в квартире

Вопрос №24529140 из г. Екатеринбург
опубликован 25.03.2025, 09:51
Хочу продать долю в квартире, в квартире прописан несовершенолетний. Но у него так же есть своя доля. Нужно ли мне обращаться в опеку за разрешением на родажу
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы продаете только свою долю, не нужно согласие. Нужно только выполнить требования ст.250 ГК РФ

25.03.2025, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточните вопрос - на каком основании вы и несовершеннолетний стали собственниками доли квартиры, сколько комнат в квартире, какой размер доли, является ли несовершеннолетний вышим сыном (дочерью), членом вашей семьи, сколько всего собственников, есть ли у ребенка отец.

По общему правилу собственник доли квартиры первоначально должен направить всем остальным сособственникам квартиры письмо заказной почтой с уведомлением о продаже доли, указав цену.

При отказе или неполучении ответа в течение 1 месяца собственник доли может подарить ее или продать любым иным лицам.

Мать и отец ребенка являются его законными представителями.

25.03.2025, 09:59

Собственники я, брат, его жена и его дочь. У каждого 1/4 доли. Квартира трехкомнатная. Квартира была муниципальная, мы ее приватизировали пол года назад

25.03.2025, 10:02

Пишите письмо сособственникам, предложите выкупить у вас долю,назвав конкретную стоимость доли (цену), при отказе или молчании через 1 меяц иожете продать за ту же цену или дороже любым покупателям доли.

25.03.2025, 10:14

Предлагаете сначала выкупить Вашу долю всем остальным собственникам, при отказе, имеете право продать свою долю третьему лицу, но по цене не меньшей чем была предложена собственникам.

25.03.2025, 10:05

Здравствуйте, уважаемая Земфира !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 209, 246, 250 Гражданского кодекса РФ и положениями Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Во-вторых, совершеннолетний собственник 1/4 доли в квартире вправе продать её с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

....

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В-третьих, в указанном случае для продажи своей доли в квартире Вам не нужно разрешение Органа опеки и попечительства.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24529140 будет для Вас полезным.

25.03.2025, 10:26

Если Вы продаете только свою долю, то разрешение органа опеки не требуется.

Но нужно уведомить сособственников о продаже, в том числе и несовершеннолетнего.

25.03.2025, 11:13