Продажа недвижимости

Добрый день! Ситуация такая, есть квартира 2 комнатная. Отец собственник квартиры, у него 2 сына. Один погиб на сво, он проживал в этой квартире с женой и ребенком (13 лет). Квартира приобретена давно до брака. Сейчас хотим продать квартиру, можно пожалуйста узнать кому какая доля полагается. Сыновья там просто прописаны были, жена и сын погибшего на сво сына прописаны там не были.
Лучший ответ

Здравствуйте, Антон!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Наследники одной очереди, при отсутствии завещания, наследуют в равных долях.

Таким образом, если квартира приобретена до брака то это квартира в полном объеме является наследственным имуществом.

Правильно я понимаю, что какого либо завещания не имеется?

Когда умер наследодатель?

Срок принятия наследства не пропустили?

Подавали заявление нотариусу о принятии наследства?

Квартира отца, наследства не было. Он собственник, а сыновья долей не имели, просто там прописаны были

Сын умер 18.07.24, но похоронили 05.02.25. Так как был без вести пропавший.

У погибшего есть наследники жена и сын

То есть доля делится на них? Если мы хотим жене продать эту квартиру , она стоит 3 млн. То какую сумму жена должна выплатить нам?

У сына доли не было? Если нет то она всю сумму должна

Нет доли у него нет, и жена и сын в этой квартире не прописаны

Тогда она все должна вам оплатить

Желательно выписку заказать из ЕГРП что б посмотреть кто на самом деле собственник для болего понимания ситуации

Так закажите через госуслуги выписку из ЕГРП и из неё станет ясно у кого какие доли.

Добрый день. Собственник только отец. Он вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению. Зарегистрированные в ней лица не приобретают право собственности. Не желают выписаться -их спокойно выпишет суд. При смене собственника зарегистрированные лица утрачивают право пользования и подлежат снятию с регистрационного учета.

Из предоставленной информации следует, что собственник только отец, он вправе распоряжаться своим имуществом (продать, подарить).

Не совсем понятно почему кому-либо должна полагается какая-либо доля

отец собственник квартиры он её продаёт он собственник всех денежных средств никаких долей никому не обязан давать

как поступить деньгами решать только ему лично

Здравствуйте, Антон!

Если отец является собственником квартиры, то он имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и получить всю денежную сумму за её продажу.

Сыновья не имеют права на имущество своего отца при его жизни, и никакие доли ни им, ни членам их семей не полагаются.