LSN Messenger
Новосибирск, 25.03.2025, 10:02

Продажа недвижимости

Вопрос №24529163 из г. Новосибирск
опубликован 25.03.2025, 10:02
Добрый день! Ситуация такая, есть квартира 2 комнатная. Отец собственник квартиры, у него 2 сына. Один погиб на сво, он проживал в этой квартире с женой и ребенком (13 лет). Квартира приобретена давно до брака. Сейчас хотим продать квартиру, можно пожалуйста узнать кому какая доля полагается. Сыновья там просто прописаны были, жена и сын погибшего на сво сына прописаны там не были.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Наследники одной очереди, при отсутствии завещания, наследуют в равных долях.

Таким образом, если квартира приобретена до брака то это квартира в полном объеме является наследственным имуществом.

Правильно я понимаю, что какого либо завещания не имеется?

Когда умер наследодатель?

Срок принятия наследства не пропустили?

Подавали заявление нотариусу о принятии наследства?

25.03.2025, 10:21

Квартира отца, наследства не было. Он собственник, а сыновья долей не имели, просто там прописаны были

25.03.2025, 10:31

Сын умер 18.07.24, но похоронили 05.02.25. Так как был без вести пропавший.

25.03.2025, 10:32

У погибшего есть наследники жена и сын

25.03.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

То есть доля делится на них? Если мы хотим жене продать эту квартиру , она стоит 3 млн. То какую сумму жена должна выплатить нам?

25.03.2025, 10:08

У сына доли не было? Если нет то она всю сумму должна

25.03.2025, 10:11

Нет доли у него нет, и жена и сын в этой квартире не прописаны

25.03.2025, 10:13

Тогда она все должна вам оплатить

25.03.2025, 10:13

Желательно выписку заказать из ЕГРП что б посмотреть кто на самом деле собственник для болего понимания ситуации

25.03.2025, 10:12

Так закажите через госуслуги выписку из ЕГРП и из неё станет ясно у кого какие доли.

25.03.2025, 10:05

Добрый день. Собственник только отец. Он вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению. Зарегистрированные в ней лица не приобретают право собственности. Не желают выписаться -их спокойно выпишет суд. При смене собственника зарегистрированные лица утрачивают право пользования и подлежат снятию с регистрационного учета.

25.03.2025, 10:06

Из предоставленной информации следует, что собственник только отец, он вправе распоряжаться своим имуществом (продать, подарить).

25.03.2025, 10:09

Не совсем понятно почему кому-либо должна полагается какая-либо доля

отец собственник квартиры он её продаёт он собственник всех денежных средств никаких долей никому не обязан давать

как поступить деньгами решать только ему лично

25.03.2025, 11:04

Здравствуйте, Антон!

Если отец является собственником квартиры, то он имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и получить всю денежную сумму за её продажу.

Сыновья не имеют права на имущество своего отца при его жизни, и никакие доли ни им, ни членам их семей не полагаются.

25.03.2025, 11:11