Недвижимость. Договор Купля-Продажа. Надо ли хранить после продажи недвижимости, Договор Купля-Продажа и сколько?
Срок хранения договора купли-продажи недвижимости зависит от нескольких факторов:
1. Общий гражданско-правовой срок - 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (срок исковой давности по ГК РФ). Однако для некоторых требований (например, о признании сделки недействительной) срок может быть дольше.
2. Налоговое законодательство - если недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности или при продаже возникал налоговый вопрос (например, применение налоговых вычетов), договор нужно хранить не менее 4 лет (срок проведения налоговых проверок).
3. Бухгалтерский учет - для организаций минимальный срок хранения составляет 5 лет после окончания отчетного года.
Рекомендации по хранению:
- Храните договор постоянно, так как он подтверждает переход права собственности
- Особенно важно хранить, если есть особые условия сделки (рассрочка, обременения)
- Сохраняйте вместе с договором акт приема-передачи, платежные документы
- Для физических лиц разумный срок - 10-15 лет, для организаций - постоянно
Резюме: Договор купли-продажи недвижимости является документом, подтверждающим ваше право собственности и условия сделки. Рекомендуется хранить его постоянно, особенно если недвижимость была в собственности менее 3 лет или имели место особые условия сделки. Для получения индивидуальных рекомендаций с учетом вашей конкретной ситуации рекомендую обратиться к юристу за консультацией.
Надо хранить - желательно до смерти.