Ростов-на-Дону, 25.03.2025, 11:22

У бабушки две дочери одна из них психически больная, и у психически больной есть здоровая дочка, которая была под опекой бабушки

Вопрос №24529320 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.03.2025, 11:22
У бабушки две дочери одна из них психически больная, и у психически больной есть здоровая дочка, которая была под опекой бабушки, является ли внучка наследник первой очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не является.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

25.03.2025, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, но там иная норма - нотариус всё подскажет.

25.03.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Наследниками бабушки являются её дочери.

При жизни своей матери внучка может быть наследницей бабушки, только если составлено завещание в её пользу.

25.03.2025, 11:30

Завещания нет,у внучки мать со справкой психбольного,на что тогда вообще может претендовать внучка!?или наследник бабушки остаётся только одна из ее дочерей которая здоровая!?

25.03.2025, 11:33

Наследники при отсутствии завещания обе дочери.

25.03.2025, 13:59

Наследником является эта психически больная дочь,при чем наследником первой очереди.

В Вашей ситуации внучке как вариант необходимо признание психически больной матери недееспособной в судебном порядке и осуществление над ней опеки, она соответственно будет представлять интересы опекаемого в том числе и по вопросам связанным с наследством.

Продажа имущества принадлежащего опекаемому возможна, но только с разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 29 Гражданского кодекса Рф:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

25.03.2025, 11:31

Нет. Внуки наследуют только по праву представления: если мать внучки умрет раньше бабушки (ее матери).

25.03.2025, 11:38