Может ли оставление детей с психически больной бабушкой привести к отбору детей органами опеки?

Вопрос №13419730 из г. Аксай
опубликован 07.11.2017, 08:23
Бабушка сказала что она пожалуется в органы опеки что я оставляю детей со своей мамой которая стоит на учете в псих диспансере и сказала что у меня детей за это забирут правда ли это? мама соображает у нее просто ограниченная дееспособность та и в психбольнице она лежит что бы ей не сняли пенсию так как она не хочет работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, Если органы опеки и попечительства посчитает, что есть реальная угроза жизни детей, только в этом случае возможно детей заберут, к тому же нужно знать диагноз вашей мамы

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.11.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Не переживайте, детей у вас не заберут, чтобы забрать детей у вас необходимо в судебном порядке лишить родительских прав.

07.11.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день Светлана, отобрать детей у родителей можно только по решению суда, но при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (статья 77 Семейного кодекса).

07.11.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, уважаемая Светлана

Бабушка права органы опеки будут смотреть на ее справку а не ваши доводы, не делайте этого

Удачи вам и вашим близким!

07.11.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Что значит "просто ограниченная дееспособность". Вы сами то понимаете, что нельзя детей оставлять ей? Лапшу кому вешаете, простите. Суд был по поводу Вашей матери. И вот основания для ограничения:

Согласно ст. 30 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности.

Злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами, дающим основание для ограничения дееспособности гражданина, является такое чрезмерное или систематическое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет за собой непосильные расходы денежных средств на их приобретение, чем вызывает материальные затруднения и ставит семью в тяжелое положение.

Просто так не лишают дееспособности и не ограничивают. И в психбольницу просто так не кладут, даже если человек страдает психическим заболеванием.

Вы понимаете, что если пожалуются в органы опеки, то Вас могут ограничить в родительских правах.

07.11.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Нельзя ответить однозначно. Органы опеки проведут проверку по обращению и далее уже примут меры, если обнаружат возможные угрозы жизни, здоровью или воспитанию детей.

07.11.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Получается я могу детей оставлять с мамой?

07.11.2017, 08:33

Нет, однозначно не можете. Это я Вам и как доктор говорю. Ваша мать ограничена в дееспособности! Почитайте мой ответ внимательно. Вы не можете и не имеете права оставлять детей с человеком, который ограничен в дееспособности. Вас за одно только это могут ограничить в родительских правах. Я Вам сладких песен петь не буду. Но, если будет жалоба, то все печально закончится. А если с детьми в Ваше отсутствие что то случится, то Вы отвечать будете за то, что оставили детей ограниченно дееспособному человеку. Включите маленько логику и подумайте, что Вы творите.

07.11.2017, 08:41