Размер материнского капитала на второго ребенка для граждан РФ, приезжих из ЛНР
В январе 2025 родился второй ребенок, сертификат МК пришел размером как на первого ребенка (690 тыс.) Первый ребенок родился в 2014 на территории нынешней ЛНР (в 2014 г - Украины). Проживаем в РФ с июня 2014 года. Всей семьей приобрели гражданство в 2017 г. В пересмотре размера отказали по причине:
"Увеличение размера ранее произведено (мать не являлась гражданкой рф на дату рождения ребенка 2014 г. р. ребенок не гражданин по рождению. Мать имеет постоянное место жительства на территории рф на 30.09.2022)".
Поясните, пожалуйста, какая положена сумма. Попадаем ли мы в исключения для жителей ЛНР, ведь первый ребенок практически с рождения живет в РФ, и место рождения - Луганская область.
Лучший ответ
Отказ правомерен. Вы не проживали постоянно на
территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области на день рождения (усыновления) ребенка (детей) по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию указанных республик и областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.
Ни Вы ни Ваш ребенок не были гражданами РФ на день его рождения.