Мы экстерны девятый класс, есть справка о промежуточной аттестации из лицея, который имеет аккредитацию и лицензию
Ситуация: Вы являетесь экстернами 9 класса, имеете справку о промежуточной аттестации из аккредитованного лицея и пришли в школу только для прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА, ОГЭ). Школа требует от вас пройти переаттестацию по четырём предметам, ссылаясь на приказ Минпросвещения России от 22.03.2021 № 845 369 (зарегистрирован в Минюсте 12.05.2021 № 63200).
Разбор ситуации:
1. Правовой статус экстернов: Экстерны — это лица, осваивающие образовательную программу вне образовательной организации (например, в форме семейного образования или самообразования) и зачисленные в школу для прохождения промежуточной и/или государственной итоговой аттестации. Ваша справка о промежуточной аттестации из лицея, имеющего лицензию и аккредитацию, является документом, подтверждающим освоение вами учебной программы.
2. Приказ Минпросвещения №845 369: Этот приказ утверждает Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам. В нём действительно есть положения об аттестации экстернов. Согласно пункту 20 Порядка, экстерны проходят промежуточную аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность, к которой они прикреплены для прохождения аттестации. Если вы уже прошли промежуточную аттестацию в лицее и имеете документ об этом, школа, куда вы прикреплены для ГИА, не вправе требовать повторную аттестацию по тем же предметам, если нет оснований сомневаться в законности и достоверности вашей справки.
3. Требования школы: Требование школы о переаттестации по четырём предметам может быть неправомерным, если ваша справка из лицея оформлена правильно и соответствует требованиям. Школа может запросить дополнительные документы для проверки, но не вправе автоматически назначать переаттестацию без обоснованных причин (например, если в справке есть ошибки или она выдана организацией без лицензии, что в вашем случае не применимо, так как лицей аккредитован).
4. Что делать:
- Предоставьте школе копию справки о промежуточной аттестации и документы, подтверждающие лицензию и аккредитацию лицея.
- Запросите у школы письменное обоснование требования о переаттестации со ссылкой на конкретные нормы приказа №845 369 или иных нормативных актов.
- Если школа настаивает, вы можете обратиться в управление образования вашего региона или в Рособрнадзор с жалобой на неправомерные действия школы.
Резюме: Требование школы о переаттестации, вероятно, неправомерно, так как вы уже прошли промежуточную аттестацию в аккредитованном лицее. Приказ №845 369 не отменяет действительность вашей справки, а лишь регулирует порядок аттестации экстернов. Рекомендуется уточнить у школы основания для их требования и, при необходимости, обратиться к юристу или в вышестоящие образовательные органы для защиты ваших прав. Консультация с юристом поможет вам чётко определить дальнейшие шаги и избежать проблем с допуском к ГИА.
Правомерно.