Я уволилась с пятёрочки и мне расчёт ещё не оплатили и больничный который я была ещё когда не уволилась
Здравствуйте, Елена! При увольнении согласно ст. 80, 140 Трудового кодекса РФ, Вам обязаны выдать трудовую книжку, выплатить все причитающиеся и не выплаченные Вами суммы заработной платы, в том числе и стимулирующие выплаты, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. Вам необходимо подать в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобами, а также в суд с исковым заявлением к работодателю с требованиями о признании действий работодателя незаконными, об обязании выплатить Вам невыплаченные суммы заработной платы, компенсации неиспользованного отпуска, компенсацию за больничный лист, а также моральный вред (руководствуйтесь ст. 391, 392 Трудового кодекса РФ, а также ст.
татья 140 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Сроки расчета при увольнении:
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитается.
Обращайтесь в государственную инспекцию труда. помимо этого можете взыскать неустойку и моральный вред за нарушение своих прав в судебном порядке.
Можете им написать претензию в досудебном порядке разрешения спора. Если не отреагируют, то можете подать в суд о взыскании заработной платы и больничного.
Вы имеете законное основание обратиться в надзорные и судебные инстанции — в первую очередь, в ГИТ, в прокуратуру или в судебный орган.
Здравствуйте. Если вы считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
С уважением.
Обращайтесь в государственную инспекцию труда